Завершилась конференция «Преподавание социогуманитарных дисциплин в высшей школе»

27 октября на базе Гуманитарного института Новосибирского государственного университета в рамках IV Международного научного форума «Наследие» при поддержке Фонда «История отечества» состоялась научно-практическая конференция «Преподавание социогуманитарных дисциплин в высшей школе», посвящённая Году педагога и наставника.

Несмотря на то, что конференция проводится впервые, в стенах университета собрались участники из Астрахани, Москвы, Новосибирска, Томска, Джизака, Карши и Ташкента. Участие в конференции приняли сотрудники Джизакского государственного педагогического университета им. Абдуллы Кадыри, Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека и Каршинского государственного университета Фания Абзаловна Ахмедшина, Замира Райимовна Ишанходжаева, Ольга Петровна Кобзева, Нодирабегим Авазовна Ваисова, Анваржон Хасанович Кандахаров, Махфуза Бахриддиновна Маматова, Козимбек Азимбекович Тухтабеков, Ахмад Баймахамматович Холикулов, Дилдора Валишеровна Алиназарова, Жасур Эркинович Тогаев, Фуркат Эшбоевич Тошбоев, Умиджон Абдимавлянович Усаров.

492060da-896b-4439-bac5-ca9e36c88379.jpg


– Мы понимаем, что в современном мире с его постоянно развивающимися технологиями и компьютеризацией молодёжь уже изначально проникнута этим. Перед нами стоит задача постоянно совершенствоваться в преподавании. – отметил доктор исторических наук, профессор, директор ГИ НГУ Андрей Сергеевич Зуев, – Для нас это сложнее, чем для представителей наук – им с их цифрами куда легче. Нам же труднее – социогуманитарные знания с трудом поддаются формализации либо совсем ей не поддаются. Когда во время работы вы обсудите это, будут предложены новые идеи и будет чётко сформулировано новое предложение о том, как это всё улучшить и усовершенствовать.

В течение дня работали секции:

  •  «Образовательные технологии в организации и реализации учебного процесса»,
  •  «Преподавание гуманитарных дисциплин в высшей школе»
Кроме того, состоялся круглый стол «Актуальные вопросы преподавания иностранных языков в высшей школе». В ходе работы участники обсудили проблемы преподавания социогуманитарных дисциплин, связанные с изменениями в условиях обучения, развитием информационных технологий и необходимостью совершенствования научно-методической подготовки ученых в области преподаваемых дисциплин.

– Конференция «Преподавание социогуманитарных дисциплин в высшей школе» проводилась в этом году впервые, но у нас есть опыт обсуждения этих проблем в рамках круглых столов, секций и отдельных докладов конференции «Коммуникативная культура: история и современность», которая проводится в НГУ уже 13 лет. В 2023 году проблематика была актуализирована двумя факторами: объявление 2023 года Годом педагога и наставника и принятием новой концепции преподавания курса История России в вузах, – делится кандидат исторических наук, и.о. завкафедрой теории и истории журналистики ГИ НГУ Наталья Борисовна Симонова.

По результатам мероприятия планируется издание сборника материалов конференции, индексируемого в РИНЦ. 

Анастасия Толстова