Конкурс разговорного китайского языка состоялся при поддержке НОКЦ НГУ «Институт Конфуция»

После предварительного отборочного тура в финале конкурса приняли более 50 студентов СИУ РАНХиГС, НГУЭУ и НГУ. В жюри конкурса работали преподаватели ГИ НГУ Би Синьхуэй, Ван Аньци и Ван Гэди.

В зависимости от стажа изучения китайского языка конкурсантам предлагались разные задания: фонетический диктант и чтения разговорных фраз по транскрипции пиньинь; описание картинки в течение одной минуты и ответ на вопрос; двухминутное выступление на одну из заранее известных тем с ответами на два вопроса.

Победителями стали по шесть человек в группах начального и среднего и один в группе высокого уровня.
Второкурсница направления «Востоковедение и африканистика» Гуманитарного института НГУ Анна Потапова в прошлом году заняла первое место в группе начинающих. В этом она готовилась под руководством преподавателя «Института Конфуция НГУ» Ван Гэди и состязалась со студентами из средней группы (200-800 часов изучения).

Потапова Анна в СИУ 1.jpg

Анна поделилась с нами своими впечатлениями:

Конкурс разговорного китайского языка подарил мне незабываемые впечатления и очень ценный опыт. В этом году было очень много участников, поэтому было немного волнительно, тем более пришлось соревноваться со студентами на курс старше. Но с другой стороны, азарт, желание испытать себя в спонтанных публичных выступлениях и дружелюбная атмосфера конкурса помогли мне справиться с волнением и показать хорошее выступление. Было также очень интересно послушать других участников, а особенно продвинутый уровень (хотя их и было всего двое), ведь я собираюсь принять участие и в следующем году. Очень благодарна Институту Конфуция за организацию стольких мероприятий и возможность проявить себя. И, конечно, большое спасибо преподавателю Ван Гэди за помощь в подготовке.