Старший научный сотрудник НОЦ «Наследие» Т. И. Морозова приняла участие в Международной научной конференции в Москве

24–27 октября 2023 г. в Москве состоялась Международная научно-практическая школа-конференция молодых ученых «История России с древнейших времен до XXI в.: проблемы, дискуссии, новые взгляды». Организаторы мероприятия – Министерство науки и высшего образования РФ, Институт российской истории РАН, Российский государственный гуманитарный университет, Государственный исторический музей.

Участие в конференции приняли 150 ученых из России, Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Казахстана, Китая, США и Южной Кореи. Среди них – старший научный сотрудник научно-образовательного центра «Наследие» Гуманитарного института НГУ канд. ист. наук Татьяна Игоревна Морозова.

_54A0508.JPG
_54A0506.JPG
_54A0600.JPG
Доклад «Представления рабочих Сибири о Советской власти в годы новой экономической политики (1921–1929 гг.)» был подготовлен в рамках выполнения проекта РНФ № 22-28-00115 «Между реальностью и пропагандой: политические представления сибиряков о Советской власти эпохи нэпа (1921–1929 гг.)».

— Представления рабочих о Советской власти, по всей видимости, формировались под влиянием двух основных факторов: с одной стороны эту роль выполняла коммунистическая пропаганда, активно насаждавшая образ Советской власти как защитницы всех трудящихся, а с другой  социально-экономическое положение самих рабочих и их личный опыт взаимодействия с представителями власти на местах, — полагает Т. И. Морозова.