Круглый стол по вопросам сотрудничества НГУ и Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека состоялся в Ташкенте

25 марта в Национальном университете Узбекистана им. Мирзо Улугбека (Ташкент) состоялся круглый стол по вопросам сотрудничества в рамках деятельности Консорциума исследователей истории стран Северной и Центральной Азии.

НГУ представляли директор Гуманитарного института, доктор исторических наук, профессор Андрей Сергеевич Зуев, заместитель директора ГИ по учебной работе, кандидат филологических наук Татьяна Ивановна Белица и специалист научно-организационного отдела ГИ Евгения Андреевна Игнатьева.

3 (4).JPG
1 (3).JPG
2 (3).JPG

Участники круглого стола подвели итоги деятельности Консорциума в 2023 г., оценили эффективность текущих форм сотрудничества, наметили новые направления и перспективы взаимодействия. Особое место было уделено презентации зарубежным коллегам Новосибирского государственного университета, направлений и программ обучения Гуманитарного института. Обсуждались вопросы организации лекций для студентов исторического факультета Национального Университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека, их привлечение к поступлению в магистратуру НГУ.

По итогам круглого стола были достигнуты договоренности о продолжении и расширении сотрудничества в научно-исследовательской сфере. В мае в Ташкенте пройдет международная научная конференция, приуроченная к пятилетию деятельности Консорциума, в которой примут участие сотрудники Гуманитарного института НГУ. Осенью 2024 г. в Новосибирске состоятся международные научные конференции «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока» и «Великий шелковый путь: традиции и современность», в которых в свою очередь примут участие преподаватели Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека и Джизакского государственного педагогического университета им. Абдуллы Кадыри (Джизак). Предполагается, что наиболее значимыми направлениями сотрудничества в ближайшей перспективе станут организация научных стажировок для профессорско-преподавательского состава и издание совместных научных трудов.