Фонетический конкурс по немецкому языку состоялся в НГУ

11 апреля кафедра романо-германской филологии Гуманитарного института провела ставший уже традиционным Городской фонетический конкурс по немецкому языку им. А. И. Кузьминой.

В этом году в мероприятии приняло участие более 40 школьников и студентов (бакалавров и магистрантов НГУ и НГПУ), а также выпускница НГУ.

Как и в прошлые годы, участники соревновались в трех номинациях: выразительное чтение наизусть стихотворения на немецком языке; исполнение песни на немецком языке; театральная постановка на немецком языке.

IMG_4430.JPG

Победители в номинации «Театральная постановка на немецком языке»: Дарья Бекасова, Дарья Обгольц, Анна Ширяева, Мария Евтушенко, Злата Шагарова, Антон Корниенко (гр. 22818 ГИ НГУ, отделение «Журналистика») со скетчем «Aschenbrödel».

Победители в номинации «Исполнение песни на немецком языке»:

• 1 место – Ася Ярайте (гр. 21824,отделение «Лингвистика»), Екатерина Гоманова (гр. 20821, отделение «Лингвистика») с песней «Es war einmal im Dezember» из мультфильма «Анастасия»;
  • 2 место – Ангелина Чарина, Анастасия Чумичкина, Светлана Тюльпанова, Наталья Тахватулина, Надежда Горлач, Андрей Жданов, Полина Амирова, Виктория Цыренова (гр. 22808, отделение «Филология»), Надежда Штейнпрейс (гр. 23835, отделение «Археология») с песней «Das Lied der Bremer Stadtmusikanten».

Победители в номинации «Выразительное чтение наизусть стихотворения на немецком языке» (немецкий как второй иностранный):

• 1 место – Дарья Обгольц (гр. 22818 ГИ НГУ, отделение «Журналистика»), «Die Parabel vom Glück» von V. Trautwein-Sserdjuk;
  • 2 место – Анна Кривопалова (гр. 23802 ГИ НГУ, отделение «История»), «Die Lorelei» von H. Heine;
  • 3 место – Анита Черных (10 класс, гимназия № 3), «Neue Liebe, neues Leben» von J. W. von Goethe.

Победители в номинации «Выразительное чтение наизусть стихотворения на немецком языке» (немецкий как первый иностранный):

• 1 место – Виктория Трофимова (гр. 21824 ГИ НГУ, отделение «Лингвистика»), «Die Welt ruht still im Hafen» von J. Von Eichendorff;
  • 2 место – Иринея Котовщикова (гр. 3.050.2.22 ФИЯ НГПУ), «Sie saßen und tranken am Teetisch» von H. Heine;
  • 3 место – Агафья Куликова (выпускница ГИ НГУ 2021 года), «Hexenjagd»von «Unheilig».

IMG_4409.JPG
IMG_4826.JPG
IMG_4497.JPG

Даже самые юные выступающие с интересом приняли участие:

— Хотела бы поблагодарить организаторов и жюри конкурса за возможность поучаствовать в таком классном мероприятии! Конкурс, то, как его организовали, призы и сами участники подарили кучу позитивных эмоций, обязательно приму участие в следующем году!, — рассказала Анита Черных.

Кафедра романо-германской филологии выражает благодарность ведущим конкурса Асе Ярайте, Виктории Трофимовой и Екатерине Гомановой, студенткам ГИ НГУ (отделение «Лингвистика»), а также всем участникам и их педагогам! Желаем дальнейших успехов в изучении немецкого языка и ждем вас в следующем году!

Фото Юлии Кошевенко, 2 курс ГИ НГУ (отделение «Журналистика»).