С 24 по 30 сентября НГУ посетил глава Департамента археологии Школы гуманитарных наук и социологии Токийского университета (Япония) профессор Фукуда Масахиро.
Начиная с 2002 г. профессор Фукуда активно сотрудничает с российскими коллегами, организовал серию совместных археологических проектов в Хабаровском крае, на Сахалине, в Еврейской АО и в Приморье. Результатам и перспективам исследований культур неолита и палеометалла в островной и континентальной частях Дальнего Востока были посвящены две его лекции, с которыми он выступил перед студентами и преподавателями ГИ: «Российско-японское сотрудничество в археологии: Персональный опыт и ожидания» и «Культурное разнообразие в бассейне Японского моря: Археология Японского архипелага и континентальных побережий – Поиск и вопросы».
На встрече с директором Гуманитарного института НГУ д.и.н., профессором А. С. Зуевым было подчеркнуто, что несмотря на сложные современные вызовы у сторон сохраняется взаимный интерес к сотрудничеству по самому широкому спектру научно-образовательных направлений – участие студентов в международных археологических школах, проведение совместных конференций и подготовка публикаций, а также консультации японских специалистов для российских студентов, работающих над диссертациями и дипломами по истории и археологии.
Программа визита также включала обзорные экскурсии по Новосибирску и Новосибирскому научному центру, посещение Института археологии и этнографии СО РАН, ЦКП «Геохронология кайнозоя» и Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока.
Визит профессора Фукуда Масахиро проходил в рамках программы НОЦ «Новая археология» и проекта РНФ № 24-28-00003 «История тихоокеанской археологии».