Научная конференция «Источниковедение литературы и языка»

18–20 октября 2023 г.

При поддержке Фонда «История Отечества»

Афиша_Источниковедение.jpgЦелью конференции является обсуждение различных аспектов изучения памятников русской литературы Средневековья и Нового времени (источниковедения, археографии, текстологии, поэтики), языковых аспектов изучения славянских памятников письменности, изучения старообрядчества, проблем применения информационных технологий для изучения и сохранения письменного наследия. Конференция посвящена памяти профессора Новосибирского государственного университета, доктора филологических наук Елены Ивановны Дергачевой-Скоп (1937–2022) – основоположника археографии как научного направления в НГУ.

Скачать сборник материалов конференции

Источниковедение литературы и языка: Международная научная конференция, посвященная памяти доктора филологических наук, профессора Е. И. Дергачевой-Скоп (Новосибирск, 18–20 октября 2023 г.): Сборник материалов / ред. кол. В. А. Мельничук, И. А. Шилова [и др.]; М-во науки и высшего образования РФ, НГУ, ГИ. – Новосибирск: СО РАН, 2023. – 142 с.

Скачать информационное письмо с правилами оформления тезисов

К участию приглашаются исследователи средневековой славянской письменности и литературы, литературы и культуры старообрядцев, специалисты в области русской литературы Нового времени, исследователи творчества М. М. Пришвина.

Основные направления работы конференции:

Формат

Смешанный (очный с возможностью дистанционного подключения)

Рабочие языки

Русский, английский

Командировочные расходы

За счет направляющей стороны

Сборник материалов конференции

По результатам мероприятия планируется издание сборника материалов конференции, индексируемого в РИНЦ.

Срок подачи заявок и тезисов докладов

15 июня 2023 года

Ссылка для подачи заявки

Перейти

Тезисы докладов подаются в составе заявки либо отправляются на эл. почту istochnikovedenie@nsu.ru (тема письма – «ФамилияИО – тезисы доклада»).

Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета

Соорганизаторы и партнеры