Типологические исследования русской литературы

odinokov-vg.jpg19 июня в Гуманитарном институте НГУ состоится круглый стол «Типологические исследования русской литературы», посвященный 100-летию со дня рождения члена-корреспондента РАО В. Г. Одинокова.

Виктор Георгиевич Одиноков (1924–2016) – доктор филологических наук, член-корреспондент Российской академии образования, автор многочисленных учебных и учебно-методических пособий для вузов и научных монографий. Специалист по теории литературы и истории русской литературы XIX в. Один из основателей Гуманитарного факультета (1962), организатор и первый заведующий кафедрой литературы (1975–2008). Под его научным руководством защищено 25 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

Цель круглого стола – обсуждение различных аспектов истории и поэтики русской литературы XIX в., проблематики и типологии произведений русской классики, популяризация научного наследия В.Г. Одинокова.

Организатор:

Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета.

Соорганизаторы и партнеры:

Институт филологии СО РАН