Выставка «“Для пользы государства нашего”. К 300-летию Российской академии наук»

fc0b66d7-9b6d-4c00-b1a3-910ad7664214.jpg

21 февраля – 6 марта 2024 г.

«Для пользы Государства нашего» — такими словами Екатерина I обосновала открытие Академии наук в именном указе.

Мероприятие посвящено 300-летнему юбилею первого научного учреждения России, задуманного Петром I.

На выставке представлены прижизненные издания знаменитых ученых, приглашенных в Россию из Европы, — Николая и Даниила Бернулли, Якоба Германа, Христиана Гольдбаха, Жозефа Делиля и др., а также первых русских академиков — Степана Крашенинникова, Ивана Лепехина, Василия Зуева и др.

Здесь можно увидеть знаковые работы исследователей, совершивших переворот в науке, — статью Леонарда Эйлера, посвященную решению известной задачи о семи кёнигсбергских мостах; первый учебник по физике на русском языке — «Вольфианская экспериментальная физика» в переводе Михаила Ломоносова; легендарные труды Герхарда Миллера об истории, географии и этнографии Сибири.

Организатор

Гуманитарный институт Новосибирского государственного университета совместно с Отделом редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН.

ТВ-сюжет о выставке на телеканале Россия-1