История факультета

Нет более удивительной вещи, придуманной человеком, чем компьютер. Уже давно информатика прочно вошла в нашу повседневную жизнь и определяет уровень культуры и развития общества в целом. Компьютеры помогают управлять государством, без них не летают самолеты и не ходят поезда, немыслимо проведение сложнейших хирургических операций и точнейших технологических процессов. Этот список сегодня можно продолжать до бесконечности. Компьютер необходим школьнику и политику, студенту и ученому. А для того чтобы компьютер мог справляться со сложными заданиями, необходимы знания и умения огромной армии программистов и электронщиков. Подготовкой столь актуальных в наше время специалистов занимается Факультет информационных технологий (ФИТ) НГУ, который был организован в июне 2000 года.

Неоценим вклад в дело развития образования в сфере информатики в Новосибирском государственном университете академика А. П. Ершова и профессора И. В. Поттосина, научные работы и задумки которых во многом определяют методику преподавания современной информатики.

Основная задача Факультета информационных технологий — подготовка специалистов высокой квалификации в сфере информационных технологий, способных на базе фундаментальной подготовки по информатике, математике, физике вести как прикладную, так и научно-исследовательскую работу в области информатики и во всех ее приложениях, от системного программирования до физико-технической информатики.

Выпускники факультета успешно работают на стыке информатики и физики, биологии, геологии, геофизики, химии, экономики, в банковском деле и бизнесе, в современных высокотехнологичных производствах, участвуют в создании новейших программных продуктов, моделировании процессов и явлений.

Михаил Михайлович Лаврентьев, профессор,
декан факультета