Степан Волков: "ФИТ для меня был самым прогрессивным факультетом"

Степан Волков.png

Степан Волков - выпускник ФИТ 2007 г., генеральный директор Improve Group

Я поступал на ФИТ НГУ в 2003 году. С самого начала от студентов 2го и 3го курсов я знал, что меня ждёт много математики и физики в первые два года. И если тогда мне это казалось излишним, то спустя годы признаю, что такой подход действительно оправдан. Технологии и языки программирования, которые тогда были на пике популярности за годы изменились или совсем ушли с рынка. Но глубокая математическая база и мощный мыслительный аппарат оказались для меня востребованы даже тогда, когда я отошел от программирования и перешел к вопросам управления бизнесом. До сих пор лучше всего помню курсы математической логики, матанализа и алгебры.

На момент поступления ФИТ для меня был самым прогрессивным факультетом. Мне понравилась программа, преподавательский состав. Было очень круто, что в ближнем круге факультета находились международные ИТ-компании, была доступна практика и многие преподаватели работали в реальных ИТ компаниях. С самого начала меня вела мечта создания своей компании. Думаю, университет заложил для этого мощный фундамент. Начиная с третьего курса я начал стажироваться в реальной компании. Ребята с потока шли на свою первую работу в Intel, Softlab, Parallels, Novosoft и другие. Это здорово дополняло те знания, что мы получали на лекциях и семинарах. Преподаватели и деканат лояльны к этим историям, тебе готовы помогать и подсказывать. Думаю, в конечном итоге где-то на стыке университета и стажировки у меня родилось понимание своего места как профессионала.

Отдельно стоит сказать про окружение - со многими сокурсниками я общаемся до сих пор. С кем-то мы вместе работали, с кем-то делали совместные проекты в бизнеса, а с кем-то просто до сих пор дружим.