О переходе на обучение в очном формате

В соответствии с приказом ректора НГУ от 04.02.2021 года № 0132-3 «Об организации обучения во втором семестре 2020/2021 учебного года», на основании распоряжения декана ФИТ «О формате обучения во 2 семестре 2020/2021 учебного года» от 11.02.2021г. №12 студенты, обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры, с 09 марта 2021г. переходят к занятиям по всем дисциплинам в очном формате.

Реализация образовательных программ исключительно в дистанционном формате допускается для обучения иностранных студентов, находящихся за пределами РФ, до их приезда в НГУ и окончания карантинного периода.

Иногородние студенты, выехавшие на период дистанционного обучения к постоянному месту жительства, обязаны вернуться в г. Новосибирск к 09 марта 2021г.

По прибытии в общежитие в рабочее время необходимо обратиться к заведующей общежитием для замены пропуска и оплаты проживания по действующему договору найма специализированного жилого помещения. 


Важная информация для иностранных обучающихся, прибывающих из-за рубежа

Иностранные обучающиеся, прибывающие из-за рубежа в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, должны сдать два теста на коронавирус методом ПЦР: не ранее, чем за 72 часа до прибытия на территорию РФ и в течение 72 часов по прибытии на территорию РФ.  Во время ожидания результатов теста на территории РФ студент может находиться либо в обсерваторе НГУ, либо в гостинице/частной квартире.

Результаты обоих тестов необходимо отправить в отдел сопровождения иностранных обучающихся (ОСИО) НГУ по почте isscnsu@gmail.com.

Если Вы планируете проводить время до получения результатов теста в гостинице / частной квартире

В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2018 №163-ФЗ все иностранные граждане должны быть поставлены на миграционный учёт (зарегистрированы) строго по адресу фактического проживания:

·         Если Вы живете в частной квартире (снимаете; живёте у друзей или родственников) – собственник этой квартиры обязан ставить Вас на миграционный учёт по адресу квартиры. Прежде чем заселяться в квартиру, подписывать договор найма и оплачивать аренду, уточните у собственника квартиры, готов ли он Вас зарегистрировать.

·         Если Вы живете в отеле/гостинице – отель обязан поставить Вас на миграционный учёт в день заезда и выдать Вам на руки оригинал регистрации с подписью и печатью отеля и штампом МФЦ или инспектора МВД. Регистрация заканчивается в день выезда из отеля. После этого у Вас есть максимум 3 календарных дня для постановки на миграционный учёт по новому месту проживания (в общежитии, в частной квартире, в другом отеле).

В течение 3 (трёх) дней, во время которых нужно сдать тест, Вам необходимо самостоятельно записаться на обследование на COVID-19 методом ПЦР в любой лаборатории г. Новосибирска. После получения отрицательного результата – связаться с Отделом сопровождения иностранных обучающихся (ОСИО) по почте isscnsu@gmail.com, прикрепив к письму результат исследования. Также после пересечения границы нужно будет отправить фото/скан Вашей миграционной карты на почту ОСИО. Сотрудники ОСИО ответят, когда Ваш пропуск будет разблокирован и Вы сможете начать посещать университет.

Если Вы планируете проводить время до получения результатов теста в обсерваторе НГУ

В связи с пандемией коронавирусной инфекции изменился порядок заселения иностранных обучающихся, прибывающих из-за рубежа в общежитие НГУ:

1. Не менее чем за 7 (семь) дней до предполагаемой даты прибытия согласовать с Отделом сопровождения иностранных обучающихся точную дату прибытия в НГУ, написав на почту isscnsu@gmail.com.

Внимание! Количество мест в обсерваторе ограничено.

 2. Не позднее чем за 5 (пять) рабочих дней до прибытия в НГУ направить на  почту  isscnsu@gmail.com фото/скан подписанного заявления о предоставлении места для проживания в общежитии НГУ для иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих из-за рубежа.

В случае невыполнения установленных выше требований НГУ оставляет за собой право отказать в предоставлении места в общежитии.

3. Со дня прибытия в НГУ до получения результатов теста ПЦР соблюдать правила изоляции в специально отведённых для этого помещениях общежития №1а с проведением обследования на COVID-19 методом ПЦР в течение этого срока. По прибытии в обсерватор медицинский центр НГУ организует выезд бригады для забора материала на ПЦР-исследование.

Помните! До получения результатов теста Вы не сможете покинуть общежитие.

4. Документы для постановки на миграционный учёт на территории НГУ (паспорт/удостоверение, миграционная карта) можно передать в Отдел международных связей (ОМС) следующими способами:

1) предоставив коменданту общежития оригиналы документов для снятия копий с последующей передачей в ОМС;

2) направив фотографии документов на почту inter@nsu.ru;

3) придя с оригиналами документов в ОМС сразу после окончания периода изоляции. Постановка на учёт (регистрация) производится сразу по адресу общежития, где Вы будете проживать после изоляции, и действует до момента изменения места пребывания (переезда на квартиру, пребывания в гостинице/больнице, пересечения границы РФ).

5. По истечении срока изоляции и получения отрицательного теста на COVID-19 Вам будет выдана инструкция о порядке заселения в студенческое общежитие.

Какие расходы Вас ожидают в обсерваторе НГУ:

1) Лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР оплачивается обучающимися самостоятельно по цене, установленной медицинской организацией.

2) Варианты питания:

·         Столовая НГУ. Комплекс питания (завтрак, обед, ужин) около 500 рублей.

Заказы принимаются до 14.00 с доставкой на следующий день через сайт НГУ https://www.nsu.ru/n/online-pay-gpb/ Необходимо выбрать услугу "Оплата питания (обсервация)". После этого появится меню и прайс. Доставка комплекса осуществляется частями:

08.00 – Завтрак, 13.00 – Обед, 16.00 – Ужин.

·         Доставка еды из кафе/ресторанов. Для этого можно воспользоваться такими мобильными приложениями, как Delivery Club, ЯндексЕда.

·         Готовить самостоятельно. Во время проживания в обсерваторе у Вас будет доступ к кухне. Мы рекомендуем привезти с собой необходимую для Вас посуду и продукты. Для заказа продуктов в супермаркете можно использовать мобильное приложение СберМаркет.

·         Друзья/знакомые/родственники могут передать Вам продукты, посуду через охрану.

3) Стоимость проживания в обсервации не отличается от стоимости проживания в обычном студенческом общежитии НГУ (около 1200 рублей за месяц).

4) Полис добровольного медицинского страхования на учебный год — 3000-3500 рублей.