Набор на факультативные дисциплины на 2021/2022 уч.год

Уважаемые студенты и аспиранты!

Объявляется набор на факультативные дисциплины, которые будут проводиться в следующем учебном году.

Приглашаем вас ознакомиться с перечнем и содержанием факультативных дисциплин, их программами и записаться на выбранные факультативы на странице сайта в разделе Обучение/ Факультативы

Регистрация на факультативы открыта до 26 мая 2021 года включительно.

По итогам записи на факультативы (при условии набора минимального количества обучающихся) необходимо будет заполнить индивидуальный учебный план и сдать в деканат.

Для справки:
В описании каждого факультатива указано, для обучающихся каких курсов и образовательных программ он предназначен (т.е. включён в учебный план). Если в описании указано, что записаться на факультатив могут обучающиеся разных профилей и уровней (бакалавриат, магистратура, аспирантура), значит факультатив доступен всем желающим.

Факультативы – это дисциплины, не обязательные для выбора. Однако, если обучающийся записался на факультатив, который входит в учебный план образовательной программы, то выбранные обучающимся факультативные дисциплины включаются в его индивидуальную траекторию (индивидуальный учебный план). Обучающийся обязан посещать выбранные им факультативные дисциплины и выполнять предусмотренные рабочими программами дисциплин виды образовательной деятельности. Обучающиеся имеют право ходатайствовать об исключении факультатива из индивидуального учебного плана в течение 10 рабочих дней с момента начала изучения факультатива на основании личного мотивированного заявления на имя декана факультета. Декан факультета принимает решение об исключении факультатива из индивидуального учебного плана обучающегося, рассмотрев его мотивированное заявление. Неудовлетворительные оценки, полученные по факультативам, не являются академической задолженностью, по ним не назначаются пересдачи, оценки не учитываются в рейтингах и конкурсах. Оценки, полученные по факультативным дисциплинам, вносятся в приложение к диплому по желанию обучающегося.

Факультатив состоится при условии записи на него не менее 10 человек (для программ бакалавриата).