Открыта регистрация на Международную Олимпиаду по Криптографии

Олимпиада Non-Stop University CRYPTO (www.nsucrypto.nsu.ru) является крупнейшей международной олимпиадой, в которой уже приняли участие тысячи студентов, школьников и профессионалов из более чем 50 стран мира. Олимпиада является единственной международной олимпиадой по криптографии, предлагающей участникам как учебные задачи, так и открытые проблемы в данной области. По итогам каждой олимпиады публикуются научные статьи с разбором решений, предложенных участниками, в том числе – нерешенных, требующих отдельного научного исследования. Победители и призеры олимпиады награждаются ценными призами (ноутбуки, видеокамеры, планшеты и пр.), организуется доставка призов и дипломов иностранным участникам.

В 2021 году олимпиада посвящена 100-летию Криптографической службы Российской Федерации. Первый тур олимпиады состоится 17 октября в 16:00 по новосибирскому времени (12:00 моск. вр.). Второй (независимый) тур — с 18 по 25 октября.

С момента своего создания олимпиада всегда проводится через Интернет. Язык олимпиады – английский. Чтобы принять участие в олимпиаде, необходимо зарегистрироваться на сайте. Сделать это может каждый (географических и возрастных ограничений нет), участие в олимпиаде бесплатное.

Регистрация на олимпиаду 2021 года открыта! К участию приглашаются школьники, студенты, профессионалы и все любители криптографии.

Первый раунд - индивидуальный - 17 октября!

Второй раунд - командный - 18-25 октября!

Организаторами олимпиады выступают Криптографический Центр (Новосибирск), Новосибирский государственный университет, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Международный Математический Центр в Академгородке, Университет г. Лёвена (Бельгия), Белорусский государственный университет, Томский государственный университет, Северо-Западный центр математических исследований им. Софьи Ковалевской.

Программный комитет олимпиады представляют известные в области криптографии специалисты из таких организаций, как National Institute of Standards and Technology (США), University of Paris 8 (Франция), INRIA Paris (Франция), KU LEUVEN (Бельгия), University of Bergen (Норвегия), Indian Institute of Technology Roorkee (Индия), Naval Postgraduate School (США), University of Luxembourg (Люксембург), CryptoExperts (Франция), Radboud University (Нидерланды), University of South Florida (США), Delft University of Technology (Нидерланды), Новосибирский государственный университет, Томский государственный университет, Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Институт математики им. С.Л.Соболева, Математический институт им. В.А.Стеклова, Институт динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова, Белорусский государственный университет, Назарбаев Университет, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта.