Итоги Международной Олимпиады по Криптографии 2021 года подведены

Олимпиада Non-Stop University CRYPTO — единственная международная олимпиада по криптографии. Она объединяет как школьников и студентов, так и профессионалов со всего мира. Принять участие в олимпиаде может любой желающий, независимо от географического положения. Официальный язык олимпиады — английский. Цель олимпиады — привлечь молодых исследователей к решению вопросов современной криптографии.

В 2021 году олимпиада была посвящена 100-летию Криптографической службы Российской Федерации. Олимпиада проводилась онлайн в два независимых раунда: индивидуальный и командный. Школьники Академгородка и студенты НГУ приняли активное участие в борьбе, им удалось занять призовые места.

В первом раунде Алексей Ширяев (СУНЦ НГУ) получил почетный диплом в категории «школьники». Студент ФИТ НГУ Константин Романов удостоен диплома третей степени в категории «студенты». Во втором раунде команда студентов Механико-математического и физического факультетов НГУ в составе Ринчина Запанова, Артема Садыкова и Ильи Одуда удостоена диплома третьей степени.

— Традиционно, занимать призовые места на олимпиаде становится всё труднее. Популярность Олимпиады растет, о чём свидетельствует, например, значительное число публикаций об её итогах. Так, Пресс-служба Саудовской Аравии публикует итоги олимпиады NSUCRYPTO на своём сайте , а известное СМИ «Аль Джазира» поздравляет бронзовых призёров со своих страниц (см. выпуск от 25 января 2022 года). Официальные сайты университетов Лондона, Бомбея, Института Бойяи, Вьетнамского центра научных исследований и других организаций знакомят с призёрами из своих стран. Следует отметить, что NSUCRYPTO входит в список Международных олимпиад, число студентов-призёров на которых влияет на вхождение вуза в рейтинг лучших вузов России RAEX-100, 2021 год , — отмечает председатель программного комитета олимпиады, заведующая лабораторией криптографии Факультета информационных технологий НГУ Наталья Токарева.

В первом раунде призами и дипломами награждены 32 участника, во втором раунде — 40 команд из 17 стран. Подробный список призеров опубликован на сайте олимпиады. Задания олимпиады включали в себя как испытания, не требующие специальной подготовки, так и опирающиеся на сложный математический аппарат и программирование.

Программный комитет состоит из специалистов из России, США и ряда европейских стран, которые являются экспертами в различных областях криптографии, поэтому поставленные вопросы имеют практическое значение и актуальны на настоящий момент.

— Главная задумка олимпиады – привлечь участников к решению открытых проблем. Данный год не стал исключением – сразу по двум задачам получены продвижения. Так, была частично решена задача о поиске специального разбиения функции – найдено новое достаточное условие для его существования. Данная задача актуальна для маскирования данных с целью защиты шифра от атак по сторонним каналам. Другая задача связана с поиском схемы коррекции ошибок по квантовым каналам связи. Предложена качественная схема, в которой сокращено число сложных операций, при выполнении которых теряется точность, — рассказала сопредседатель программного комитета олимпиады, старший преподаватель Механико-математического факультета НГУ Анастасия Городилова.

Спонсорами олимпиады выступили Криптографический центр (Новосибирск), Международный Математический центр в Академгородке, Новосибирский государственный университет, Северо-Западный центр математических исследований им. Софьи Ковалевской.

Поздравляем призёров 2021 года!