20 сотрудников и студентов НГУ приняли участие в Международном симпозиуме "Современные тенденции в криптографии" CTCrypt-2022

Симпозиум проводится ежегодно и организуется Академией криптографии РФ, Математическим институтом им. В.А.Стеклова и Техническим комитетом по стандартизации "Криптографическая защита информации" (ТК 26). Он объединяет представителей регуляторов, государственных корпораций, компаний-разработчиков средств криптографической защиты информации, экспертов в области криптографии.

В 2022 году симпозиум проводился в Новосибирске. Его лично посетили Александр Шойтов, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, президент Академии криптографии РФ и Игорь Качалин, заместитель начальника Центра защиты информации и специальной связи ФСБ России.

 

На открытии конференции Игорь Качалин высоко оценил работу новосибирской группы в области криптографии: «На 11-й год своей истории симпозиум наконец перешагнул за Уральские горы и пройдёт в третьем по величине городе страны и крупнейшем научном центре мирового уровня, обладающим собственным криптографическим центром и проводящим собственную олимпиаду по криптографии – им будут посвящены два приглашённых доклада, открывающие научную программу симпозиума. Отмечу, что доклады представителей новосибирской криптографической научной школы неизменно получают высокие оценки рецензентов и включаются в научную программу симпозиума. Не стал исключением и «домашний» симпозиум – в его научной программе представлены 4 отобранных по результатам рецензирования доклада новосибирских авторов».

 

Приглашенные доклады «Криптографический центр (Новосибирск): создание, исследования, перспективы» (www.crypto.nsu.ru) и «Международная олимпиада по криптографии “Non-Stop University CRYPTO”» (совместно с Анастасией Городиловой) сделала руководитель Криптографического центра, доцент НГУ, Наталья Токарева, обратив внимание на актуальные вопросы развития научных исследований и образования в области криптографии.

 

Результаты совместных исследований представили группы под руководством преподавателей НГУ – Николая Коломейца и Александра Куценко. Доклады были посвящены особенностям разностного анализа шифров специального вида, алгоритмам вычисления гарантированного числа активаций при проведении криптоанализа XS-схем, криптографическим булевым функциям. Профессор НГУ Борис Рябко рассказал об энтропийно-безопасных шифрах.

 

Денис Быков, студент ММФ НГУ, и Денис Парфёнов, магистрант ФИТ НГУ, впервые принимали участие в такой крупной международной конференции, оба они представляли доклады своих групп.

 

«Замечательная конференция: было много докладчиков с интересными темами, интересные обсуждения на круглых столах», - комментирует Денис Быков.

 

«Лично для меня наиболее занимательными оказались доклады об ошибках, допускаемых при программной реализации криптографических примитивов, о деталях создания программных комплексов для защиты информации. А также было приятно быть одним из докладчиков и получить небольшую долю внимания», - делится впечатлениями Денис Парфёнов.

И уже на следующей неделе Криптографический центр (Новосибирск) запускает масштабную программу переподготовки в области криптографии на базе НГУ. Первый её модуль – Летняя школа по криптографии, регистрация на которую открыта до 24 июня 2022, подробнее на www.crypto.nsu.ru.

 

 

На фото:

 

Группа участников от НГУ

 

Игорь Качалин и Наталья Токарева открывают симпозиум.