Команда студентов НГУ заняла первое место на Международной Олимпиаде по Криптографии 2022 года

Олимпиада Non-Stop University CRYPTO — единственная международная олимпиада по криптографии. Она объединяет как школьников и студентов, так и профессионалов со всего мира. Принять участие в олимпиаде может любой желающий, независимо от географического положения. Официальный язык олимпиады — английский. Цель олимпиады — привлечь молодых исследователей к решению вопросов современной криптографии. Ежегодно олимпиада проводится онлайн в два независимых раунда: индивидуальный и командный. В октябре 2022 года школьники Академгородка и студенты НГУ приняли в ней активное участие и смогли занять призовые места.

Итоги олимпиады можно посмотреть здесь.

В первом раунде ученики СУНЦ НГУ Михаил Баев и Егор Десятков получили дипломы третьей степени в категории «школьники», их основными соперниками были школьники из Великобритании и Сингапура. Студенты НГУ также удостоились призовых мест в первом раунде в категории «студенты». Константин Романов (ФИТ НГУ) получил диплом второй степени, Виктор Паншин (ММФ НГУ) заработал диплом третьей степени. Студенты Механико-математического факультета НГУ Георгий Жуков и Георгий Кривцов получили почетные дипломы в данной категории. Кроме того, аспирант Факультета информационных технологий НГУ Роман Лебедев будет награждён дипломом второй степени в категории «профессионалы» в первом раунде. Ему удалось обойти представителей Германии, Бельгии и Венгрии.

И отметим выдающийся для НГУ результат олимпиады 2022 года – во втором раунде команда студентов Механико-математического факультета НГУ в составе Александра Бахарева, Ринчина Запанова и Дениса Быкова завоевала диплом первой степени! Они смогли опередить своих основных соперников из Румынии, Вьетнама и Венгрии, а также сильные команды из Москвы (МИФИ). С 2017 года новосибирским командам не удавалось преодолеть конкуренцию.

В первом раунде призами и дипломами будут награждены 37 участников из 10 стран, во втором раунде — 27 команд из 9 стран. Подробный список призеров опубликован на сайте олимпиады.

Напомним, что NSUCRYPTO входит в список международных олимпиад, число студентов-призеров которых влияет на вхождение вуза в рейтинг лучших вузов России RAEX-100. Призеры олимпиады имеют право бесплатного обучения по квоте РФ в англоязычных магистратурах НГУ.

Организаторами олимпиады выступают Криптографический Центр (Новосибирск), Международный Математический Центр в Академгородке, Новосибирский государственный университет, Университет г. Лёвена (Бельгия), Томский государственный университет, Белорусский государственный университет, Северо-Западный центр математических исследований имени Софьи Ковалевской и компания «Криптонит».

Программный комитет состоит из специалистов из России, США и ряда европейских стран, которые являются экспертами в различных областях криптографии.

Поздравляем призёров 2022 года!