Лекция СберТех: Компьютерные науки от архитектуры ЭВМ до машинного обучения

В понедельник 22 мая, 18:10, ауд 3107 состоится  - лекция СберТех:
 

«Индустрия и ВУЗы: кто впереди научной гонки в ИИ»

Алексей Масютин, руководитель центра ИИ НИУ ВШЭ, заведующий базовой кафедрой Сбера «Финансовые технологии и анализ данных»

Центр искусственного интеллекта Стэнфорда выпустил обзор AI Index Report в марте 2023. Первый вывод - индустрия опережает академический мир в развитии научного фронтира в области ИИ. Из 32 больших моделей созданных за последние 3 года - 29 созданы внутри ИТ-компаний.

Обречена ли роль ВУЗов в прикладном ИИ?.


«Как устроено машинное обучение»

Евгений Соколов, руководитель департамента больших данных и информационного поиска НИУ ВШЭ

Машинное обучение сегодня весьма популярно: с его помощью удаётся решать сложные задачи, компании внедряют его и повышают свои доходы, а специалисты в этой области неплохо зарабатывают. Основная цель лекции — дать понимание, что это за область и как в ней сегодня обстоят дела. Мы поговорим о развитии машинного обучения — как оно прошло путь от попыток сделать объяснимые правила до построения непонятных алгоритмов с сотнями миллиардов параметров. Посмотрим на ключевые методы в этой области, разберёмся, как в их построении помогают математический анализ и линейная алгебра. Наконец, выясним, почему вы можете в любом тексте заменить слова «искусственный интеллект» на «перемножение матриц», совершенно не исказив при этом общий смысл.