Студенты ММФ создали регулярный научно-популярный математический фестиваль

20 и 21 мая пройдёт математический фестиваль «Это математика», организованный командой студентов нашего факультета во главе с Елизаветой Мархининой. Он состоится во второй раз — в прошлом году он проходил под названием «Дары математики».

Девиз фестиваля — «развлекательное мероприятие для подвижных молодых умов». Это очень точно описывает его концепцию, ведь цель фестиваля — показать всю красоту и увлекательность науки и сломать стереотип о том, что математика ограничивается задачками в школьном учебнике. На фестивале пройдут математические мастер-классы, игры, выставка, а также настоящие математики Новосибирского Академгородка прочитают лекции о различных математических концепциях в доступной всем форме, «на пальцах».

Фестиваль пройдёт 20 и 21 мая в пространстве «Балкон» (ул. Кропоткина, 269/1, Новосибирск). И интересно там будет не только детям и подросткам, но и взрослым. У математики нет ограничений по возрасту и уровню знаний. Математика — для всех, и поэтому этот фестиваль — тоже.

Елизавета и команда фестиваля придумали идею и начали организацию фестиваля на Механико-математическом факультете в рамках курса Основ проектной деятельности. В состав команды также входили София Юрченко, Алина Спесивцева, Павел Ермолаев, Илья Зелинский и Валерия Терехина. Затем к ним присоединились Алина Переладова, Екатерина Иванова, Александра Плаксина, Владимир Кузнецов, Вадим Ильясов, Илья Гуселетов и Александр Мищенко. Более того, студенты ММФ Георгий Патрин, Вячеслав Колыбелко, Полина Каушан и Елизавета Булгакова создавали экспонаты для выставки фестиваля.

Фестиваль привлек внимание команды Математического центра в Академгородке, в результате чего получил поддержку этого центра. Мы попытались узнать у Елизаветы секрет успеха их проекта в небольшом интервью.

Как пришла идея проекта?

Нам захотелось сделать нечто связанное с математикой — потому что мы любим математику и хотим, чтобы все любили математику. Изначально обсуждались разные научпоп форматы, но формат фестиваля нам показался наиболее подходящим. Фестиваль — это про веселье и отдых. Мы решили, что совместить развлекательную составляющую с познавательной будет круто. От гостей фестиваля не требуется практически никаких предварительных знаний по математике, при этом у них появляется возможность увидеть, что математика может быть красивой, веселой и интересной.

Мархинина.jpg
Елизавета Мархинина
студентка ММФ
Что было самым сложным в первом опыте работы с проектом? Может составление устава или налаживание работы с командой?

В процессе реализации самое сложно было уложиться в сроки — мы оставили себе на реализацию чуть больше месяца. С продумыванием концепции и написанием документации не было проблем, потому что тут нам помогали преподаватель по ОПД Кристина Андреевна Насыбуллова и куратор проекта Дарья Викторовна Лыткина. Всегда, когда у нас возникали какие-то сложности или мы были не уверены, как лучше сделать, мы могли с ними посоветоваться и получить помощь.

Первый опыт дал понять, что как лучше сделать. Невзирая на горящие дедлайны, получилась ли большая часть? Что дало почву для продолжения проекта?

Да, большая часть получилась. Я бы даже сказала, что получилось все, за исключением небольших нюансов. Мы получили положительные отзывы от тех, кто пришел на фестиваль и от тех, кто помогал в его создании: куратора, преподавателей, спикеров, волонтеров. Нам понравилось как прошло мероприятие. Также, мне кажется, важным стимулом продолжать развивать проект стал студенческий конкурс проектов внутри НГУ. Мы получили на нем много очень полезных рекомендаций по проекту, а также поддержку Математического Центра (ну и заняли первое место).

Это математика3.png
Это математика2.png
Это математика.png

Планируются ли в этом году какие-то нововведения на фестивале?

В этом году фестиваль будет длиться два дня: 20–21 мая. Гости могут выбрать, в какой из дней им удобнее прийти или прийти в оба дня. Также, мы объявили тематику фестиваля — математика в жизни. Это значит, что большая часть событий на фестивале будет связана с различными применениями математики.

Это действительно очень удобно! Как считаете, что отличает ваш фестиваль от других научпоп фестивалей?

В Новосибирске проходит не так много научпоп фестивалей и в основном они не про математику. Наш фестиваль про математику, причем про математику для всех: даже если плохо знать то, что рассказывали на уроках математики в школе, на нашем фестивале будет всё понятно и интересно. Мы показываем какой разной и красивой бывает математика, увидеть это может человек с любым уровнем знаний.