Команда ММФ поздравляет Анатолия Георгиевича Кусраева с 70-летием

Д.ф.-м.н., профессор Анатолий Георгиевич Кусраев — выпускник Механико-математического факультета НГУ 1975 года. В 1979 году он окончил аспирантуру НГУ и защитил кандидатскую диссертацию, а в 1986 году — докторскую диссертацию. С 1979 по 1991 год работал в Институте математики им. С. Л. Соболева СО РАН, где прошёл путь от младшего до ведущего научного сотрудника. По совместительству преподавал на ММФ, где в 1990 году стал профессором.

В 1991 году Анатолий Георгиевич отправился на Кавказ, в Северную Осетию, где стал заведующим кафедрой математического анализа Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова, а в 1994 году основал Государственный научный центр Республики Северная Осетия – Алания (ныне — Владикавказский научный центр РАН). В 1996 году он основал Институт прикладной математики и информатики (ныне — Южный математический институт ВНЦ РАН). При этом Анатолий Георгиевич до сих пор поддерживает постоянные связи с Новосибирским научным центром.

А. Г. Кусраев принадлежит к научной школе академика Л. В. Канторовича. Он внёс выдающийся вклад в пограничные разделы функционального анализа и оптимизации. Широкий резонанс и мировое признание получили его исследования по векторной двойственности, субдифференциальному исчислению, теории мажорированных операторов, теории банаховых решеток и векторному интегрированию.

Анатолий Георгиевич получил принципиальные результаты в области применения методов математической логики к задачам анализа. Ему принадлежат описания новых классов банаховых пространств и операторных алгебр; разнообразные реализационные теоремы нового типа, связанные с эффектами цикличности структуры положительных идемпотентов; фундаментальные результаты о характеризации инъективных банаховых решеток.

А. Г. Кусраев внёс крупный вклад в математическое программирование, проблемы управления и выпуклого анализа. Разработанная им техника общего положения позволила радикально расширить применимость принципа Лагранжа и разнообразных признаков оптимальности в экстремальных задачах.

Команда Механико-математического факультета Новосибирского государственного университета, коллектив Института математики имени С. Л. Соболева СО РАН и всего Новосибирского научного центра высоко ценят вклад Анатолия Георгиевича в развитие российской науки, желает здоровья, благополучия и успехов во всех направлениях деятельности!