НГУ расширяет сотрудничество по Школой системного менеджмента

Формирование современного инженера — сложный процесс, требующих определенных знаний и погружения в реальную высокотехнологичную деятельность. НГУ активно расширяет перечень образовательных программ, направленных на подготовку инжирных кадров.

В 2018 году на ММФ НГУ запущена магистерская программа «Нефтяной инжиниринг и математическое моделирование», в 2019 — программа бакалавриата «Инженерная школа: искусственный интеллект и прикладной инжиниринг».

Благодаря созданию в 2022 году Передовой инженерной школы НГУ в вышеперечисленные программы включены курсы по системной инженерии, основанные на материалах «Школы системного менеджмента»

«Мы рады, что преподавательский состав нашей программы обогатил Сергей Солобоев Владимирович серийный предприниматель, сооснователь компаний Uniscan Research, CityAir, «Энергозапас», «Полюс-СТ». Сергей обеспечил связь нашей Инженерной школы со Школой системного менеджмента Анатолия Левенчука, благодаря которой наши студенты получили бесплатный доступ к материалам курсов ШСМ. Курсы ШСМ апробированы множеством инженеров и предпринимателей нашей страны. Они направлены на развитие системного мышления. Именно благодаря системному мышлению инженер способен видеть проблему с разных сторон, «в целом», с учетом многообразных связей между всеми ее составляющими», — рассказывает Анастасия Карпенко заместитель руководителя Инженерной школы ММФ НГУ.

В сентябре 2023 года к изучению курса «Системная инженерия», апробированного в ИШ в весеннем семестре, приступили студенты программ «Нефтяной инжиниринг и математическое моделирование», «Передовые инженерные решения для биотехнологии и медицины».

Передовая инженерная школа НГУ в сентябре 2023 года также запустила серию лекций, посвященных современной инженерной деятельности. Анонсы лекций представлены в группе ПИШ во Вконтакте.