Началась ежегодная конференция «Динамика в Сибири»

24 февраля начала работу международная конференция «Динамика в Сибири». Конференция проходит ежегодно в новосибирском Академгородке, её программа традиционно включает доклады по проблемам теории динамических систем, геометрии и смежных областей. В нынешнем году конференция посвящена 70-летию выдающегося российского математика Валерия Васильевича Козлова.

Справка:
В.В. Козлов – академик РАН, член Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию; он является специалистом по теоретической механике, проблеме точной интегрируемости уравнений движения, вариационным методам механики, и др. Среди его научных достижений – решение задачи Пуанкаре о несуществовании дополнительных законов сохранения для тяжёлого несимметричного твёрдого тела с неподвижной точкой, задачи Пэнлеве—Голубева о ветвлении решений уравнений динамики в плоскости комплексного времени и существовании полного набора голоморфных первых интегралов уравнений Гамильтона, задачи Чаплыгина о падении твёрдого тела в безграничном объёме идеальной жидкости. Впервые получил корректное доказательство теоремы Ирншоу о неустойчивости равновесий в поле с гармоническим потенциалом.

Конференция проводится Математическим центром в Академгородке совместно с институтом математики им. С. Л. Соболева СО РАН и Новосибирским государственным университетом.

Сайт и программа конференции


DSCF0493.jpg
DSCF0542.jpg
DSCF0577.jpg
DSCF0815.jpg