20-29 февраля при поддержке ПОМИ РАН и Математического центра в Академгородке в Computer Science клубе при НГУ прошел открытый курс лекций «Основы криптоанализа»

Лектор курса «Основы криптоанализа» – Наталья Николаевна Токарева, к.ф.-м.н., с.н.с. Института математики им. С.Л. Соболева, руководитель Лаборатории криптографии JetBrains Research, руководитель Криптографического Центра (Новосибирск), доцент НГУ.

Курс был посвящен современным методам криптоанализа симметричных и асимметричных шифров. На лекциях рассматривались универсальные методы криптоанализа, статистические и алгебраические атаки, атаки по сторонним каналам (так называемый «нечестный» криптоанализ) и разбирались те красивые математические задачи, которые стоят за каждым из методов. В криптоанализе асимметричных криптосистем разбирались две базовые задачи – факторизации и дискретного логарифмирования.

Справка:
Криптоанализ — это научная и практическая деятельность по исследованию криптографических алгоритмов с целью получения обоснованных оценок их криптографической стойкости. Алгоритм считается криптографически стойким, если метод криптоанализа, основанный на полном переборе ключей, для него неэффективен, и не существует (или не известно) других более быстрых методов его криптоанализа. Любой более эффективный метод криптоанализа снижает теоретическую оценку шифра и является вариантом его «взлома». Но он вполне может оставаться нереализуемым с практической точки зрения.

Страница курса на сайте Computer Science клуба.