13 марта состоялось собрание рабочей группы Математического центра в Академгородке

Были рассмотрены заявки на поддержку следующих конференций:

Летняя школа по криптографии и информационной безопасности (29 июня –7 июля) 

В течение трех недель со студентами будут работать около 15 преподавателей. Студентов ждут лекции, командная и индивидуальная работа в проектах, связанная с решением исследовательских задач в области криптографии и информационной безопасности, спортивные занятия. Одно из важнейших событий школы – круглый стол по современным проблемам криптографии. Темы проектов связаны с различными вопросами современной криптографии и информационной безопасности: от блокчейн-технологий и систем мониторинга сетевых атак до создания псевдослучайных генераторов, новых поточных шифров и описания математических свойств их компонент. В 2020 году в рамках летней школы планируется затронуть крайне актуальное на сегодняшний день направление – постквантовую криптографию.

Летняя школа юных программистов им. А.П. Ершова (4–17 июля)

Основными задачами ЛШЮП является отбор талантливых школьников, заинтересованных в овладении профессиональным программированием, их приобщение к коллективной работе с применением современных информационных технологий и содействие развитию творческих способностей к практическому программированию, развитие интереса к исследовательской деятельности, к выполнению нетривиальных заданий, а также поддержка педагогов, успешно преподающих информатику и программирование факультативно в общеобразовательной системе.

G2G2 External Satellite (29 июня-4 июля) and G2G2MS Minisymposium (5–11 июля)

G2-Мероприятия (летняя школа и минисимпозиум) являются сателлитными мероприятиями 8 Европейского Математического Конгресса (8ECM). Тематика конференции включает в себя алгебраическую комбинаторику, алгебраическую теорию графов, использование системы компьютерной алгебры для вычислительной дискретной алгебры.

Симпозиум «Mathematical methods and high-performance computing in the life sciences, biomedicine and biotechnology» в рамках BGRS/SB-2020: 12th International Multiconference «Bioinformatics of Genome Regulation and Structure/Systems Biology» (6–10 июля) 

Симпозиум проходит в рамках двенадцатой международной мульти-конференции BGRS/SB-2020. Научная программа симпозиума охватывает следующие направления: High Performance and Distributed Computing in Life Sciences, Ontologies for living systems, Mathematical modeling of biological systems and processes, Machine learning, Equations and Numerical Methods of Mathematical Biology.

Школа-конференция «Геометрический анализ» (8–14 июля) 

Основная задача школы – познакомить студентов, аспирантов и молодых сотрудников с новыми направлениями и новыми методами в тех разделах математики, которые не представлены в традиционных курсах. Формат Школы состоит из 5 миникурсов. Лекции читаются до обеда в течение 5 дней, по три пары в день. Послеобеденное время посвящено обсуждению текущих результатов участников Школы, поиску новых решений, новых постановок задач и возможностям применения полученных в смежных областях.

Second Workshop on Digitalization and Computable Models (20–24 июля)

WDCM является новой серией мероприятий, направленной на взаимодействие между исследователями в различных областях: площадка мероприятия позволит встретиться и работать над совместными проектами ведущим специалистам по теории вычислимости и теоретической информатике. В рамках серии мероприятий в качестве приглашённых докладчиков выбираются как всемирно признанные специалисты, так и талантливые молодые учёные

Group Theory and its Applications (21–26 июля) 

Конференция позволит собрать вместе как новосибирских, так и приезжих математиков, работающих в области теории групп и ее приложений. Цель конференции состоит в том, чтобы не только представить уже полученные результаты, но и в рамках проводимых в свободной форме дискуссий наметить новые пути исследований. Планируется, что активное участие в этой работе (доклады, дискуссии) примут молодые математики: студенты и аспиранты НГУ и ИМ СО РАН.

IX Международная конференция по математическому моделированию (27 июля – 1 августа, Якутск)

Научная программа конференции охватывает следующие направления: неклассические задачи уравнений математической физики, математическое моделирование и численная реализация вычислительных методов, математические модели и численные методы механики сплошной среды, физико-технические проблемы в Арктике и Субарктике, клиффордов, кватернионный и гармонический анализы и их приложения. В этом году мероприятие посвящено 75-летию со дня рождения профессора Владимира Николаевича Врагова.

Российско-Чешская конференция «Combinatorial and Algebraic Invariants of Graphs and Low Dimensional Orbifolds» (11–24 августа) 

Конференция посвящена развитию нового направления, посвященного фундаментальной проблеме распознавания изоморфизма графов, фракталов, орбифолдов и других объектов маломерной топологии через их естественные геометрические и алгебраические инварианты.

Международный симпозиум Topological Methods in Rock Physics (17–21 августа) 

Международная конференция, посвященная методам вычислительной и прикладной топологии в приложении к задачам геофизики и смежным проблемам. Подобная конференция проводится впервые и ее основной целью является вовлечение в общую дискуссию специалистов как в прикладной геометрии, так и в геофизике, с целью обмена идеями и постановки актуальных задач, представления последних результатов в области вычислительной и прикладной топологии, а также их приложения к задачам геофизики и прикладным задачам.

Applied Probability Workshop (21–28 августа) 

Мероприятие состоит из двух частей: международной научной конференции и школы молодых ученых. Конференция предназначена для ознакомления всех участников со свежими научными результатами в нескольких востребованных направлениях современной теории вероятностей, как теоретической, так и прикладной. Школа для молодых ученых будет посвящена актуальным и бурно развивающимся разделам современной теории вероятностей: методам вероятностного каплинга, теории случайных матриц, теории стохастических сетей и эпидемических процессов. По каждому из этих направлений будут прочитаны лекции, а также проведены практические занятия.

Дни Геометрии в Новосибирске-2020 (26–30 августа) 

К основным направлениям работы конференции относятся алгебраическая геометрия, дифференциальная геометрия и динамические системы, геометрия и топология трехмерных многообразий, теория узлов, квазиконформный анализ и функциональные пространства, анализ на многообразиях, приложения геометрии и топологии. Научная программа конференции будет состоять из пленарных докладов по приглашению и секционных сообщений. Целевой аудиторией конференции будут российские и зарубежные учёные, включая сотрудников НГУ и СО РАН, а также студенты, магистранты и аспиранты механико-математического факультета НГУ и регионов.

IX Международная конференция «Лаврентьевские чтения» (7–11 сентября) 

В этом году конференция посвящена 120-летию со дня рождения выдающегося русского математика и механика, основателя Сибирского отделения Российской академии наук, академика М.А. Лаврентьева. Целью конференции является анализ актуальных проблем механики сплошных сред и обсуждение путей их решения. Конференция будет проходить на площадках Академпарка. Планируется торжественное заседание, посвященное 120-летию М.А. Лаврентьева. 9 сентября будет работать школа-семинар, на котором ведущие ученые прочитают лекции по современным проблемам (математическим и физическим) механики сплошных сред для молодых ученых, аспирантов и студентов. Лекции будут проходить в НГУ.

International Workshop on Operads and Their Applications (21–26 сентября) 

Мероприятие посвящено новой тематике универсального характера: понятие операды и методы соответствующей теории применяются в различных областях математики. Воркшоп представляет собой школу для молодых ученых. Будет представлена серия лекционных мини-курсов на английском языке, посвященная последним достижениям теории операд в области, относящейся к комбинаторной алгебре. Курсы предназначены для магистрантов, аспирантов, молодых ученых и всех специалистов, желающих освоить методы теории операд.

XII международная молодёжная научная школа-конференция «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач» (4–11 октября)

Двенадцатая международная молодежная научная школа-конференция «Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач» будет продолжением серии ежегодных школ-конференций. В школах-конференциях за 11 лет приняли участие представители 78 университетов (из них 9 Федеральных), 134 институтов и более чем 20 крупных компаний (Total, Baker-Hughes, Schlumberger, Роснефть и другие). Тематика конференции охватывает основные современные направления теории и численным методам обратных и некорректных задач, а также их приложения в науках о Земле, медицине, биологии, геофизике, теории переноса, сейсмике, экономике, информационных технологиях.

Международная олимпиада по криптографии NSUCRYPTO'2020 (18–26 октября) 

Уникальное мероприятие, направленное на активное привлечение внимания профессионалов, аспирантов, студентов и школьников со всего мира к современным математическим задачам криптографии и их решению, в том числе – к открытым и актуальным научным проблемам. В 2020 году олимпиада будет проходить уже в седьмой раз. За шесть лет проведения олимпиады в ней приняло участие более 2200 человек из более, чем 50 стран мира. Программный комитет олимпиады имеет серьезное международное представительство, в него входят ведущие мировые специалисты в области как теоретической криптографии, так и практической разработки шифров.

Рабочее совещание «Алгебраическая теория графов: современные проблемы (ATG-2020)» (2–8 ноября) 

Мероприятие продолжает серию воркшопов, посвященных развитию спектральной теории графов Деза. Теория графов Деза обобщает теорию сильно регулярных графов и находит своё применение в теории ненасыщенных углеводородов. Целью рабочего совещания является развитие общей теории графов Деза, в том числе, разработка новых методов анализа их спектральных свойств, а также разработка новых методов построения целочисленных графов. В качестве приглашенных докладчиков выступят специалисты из Уральского математического центра, а также Словении, Великобритании, Южной Кореи и Китая.

Winter School on Topological Data Analysis (начало февраля 2021) и Динамика в Сибири 2021 (22–27 февраля)

Международная конференция «Динамика в Сибири» является одной из крупнейших российских конференций и традиционно проводится в конце февраля. В ней принимают участие ведущие российские и зарубежные специалисты в области динамических систем, интегрируемых систем, геометрии и топологии, а также других близких разделов математики. Научная программа конференции будет состоять из пленарных докладов по приглашению и секционных сообщений. В рамках конференции будут представлены новые результаты, а также пройдет обсуждение актуальных задач и перспективных направлений. Продолжая традицию, заложенную в 2020 году, в начале февраля также будет проведена Зимняя школа по топологическому анализу данных, в рамках которой студентам, аспирантам и молодым ученым будут прочитаны курсы лекций по актуальным тематикам.