10 апреля в дистанционном формате прошел первый совместный воркшоп компании Huawei и Математического центра в Академгородке

Корпорация Huawei занимает лидирующие позиции в мире в сфере телекоммуникаций. Из почти 190 тысяч сотрудников компании более 80 тысяч вовлечены в процесс исследований и разработок (R&D). Продукцией Huawei пользуются в более чем 170 странах. Свое призвание компания видит в том, чтобы обеспечить доступ к цифровым технологиям всем без исключения. Поскольку технологические прорывы невозможны без научных открытий, компания Huawei заинтересована в тесном взаимодействии с передовыми научно-образовательными организациями. Созданный менее года назад математический центр мирового уровня «Математический центр в Академгородке» (далее МЦА) ставит перед собой амбициозные задачи по интеграции в мировую систему разделения труда в области математики, прикладной математики, искусственного интеллекта и других смежных отраслях. Таким образом, развитие сотрудничества с лидирующими мировыми корпорациями, к числу которых без сомнения относится компания Huawei, полностью соответствует стратегическим задачам МЦА и прекрасно согласуется с миссией Huawei. Это позволяет надеяться на развитие плодотворного партнерства.

Как известно, в Академгородке сильные университет и институты. Мы хотим вместе создавать эффективную экосистему для взаимовыгодного сотрудничества и совершения прорывов в технологиях. Поскольку математические исследования являются для нас одним из приоритетных направлений, мы рассматриваем Математический центр в Академгородке в качестве одного из наших ключевых партнеров», – рассказывает директор исследовательского центра Huawei в Новосибирске Xiao Chunpeng.

Воркшоп прошел в формате дистанционного рабочего совещания. Специалисты Huawei представили актуальные математические задачи, в решении которых заинтересована компания. В свою очередь ведущие исследователи МЦА предложили свои наработки, которые могут быть использованы для продвижения в решении задач, поставленных компанией Huawei. По итогам воркшопа исследовательские группы МЦА в сотрудничестве с представителями исследовательских подразделений компании Huawei начали более детальную проработку своих предложений. Руководство Huawei и команда МЦА высоко оценили итоги прошедшего совещания и договорились о продолжении деятельности в таком формате.

Одной из ключевых задач Математического центра в Академгородке является создание механизма для эффективного взаимодействия технологических компаний и научно-образовательных организаций. Компания Huawei, являясь одним из мировых технологических лидеров, постоянно сталкивается с большим количеством сложных математических задач. В этом мы видим потенциал для совместного сотрудничества. Мы заинтересованы в длительном стратегическом партнерстве, которое включало бы в себя не только решение сиюминутных задач, но и продолжительные фундаментальные исследования», – комментирует директор Математического центра в Академгородке Евгений Вдовин.

Прошедший воркшоп позволил заложить основы для запуска совместных проектов и дальнейшего плодотворного сотрудничества между компанией Huawei и МЦА.

Xiao3.jpg
vd.jpg