В Математическом центре в Академгородке завершился первый модуль воркшопа

17 июля 2020 года завершился первый модуль работы воркшопа Математического центра в Академгородке. В рамках недельного онлайн-интенсивна команды студентов из разных уголков нашей страны, а также из-за рубежа попробовали себя в решении открытых математических задач, многие из которых являются по сути междисциплинарными.

В рамках первого дня работы прошла питч-сессия: за две минуты лидеры исследовательских проектов рассказали о них доступным, но при этом строгим математическим языков. Познакомиться с проектами воркшопа можно по ссылке

Участники воркшопа отметили высокий профессионализм лекторов, наставников и кураторов проектных групп: 

Очень удивил формат общения с кураторами: я привык к какому-то формальному общению с преподавателями, а здесь немного рамки стёрлись, и общение между людьми разных рангов (от студента до доктора наук) свелось к некоторому одному уровню».

По мнению участников воркшоп способствовал применению теоретических знаний на практике, а также замотивировал и подкрепил общий интерес к учебе в университете, в частности к изучению фундаментальных дисциплин. Среди сложностей были выделены: высокий уровень интенсивности, разница в часовых поясах участников, а также дистанционный формат, к которому, тем не менее, все группы смогли приноровиться.

Руководители рабочих групп, а также наставники и кураторы проектов отмечают высокий уровень участников: 

Главный плюс в работе со студентами состоял в обратной реакции. Некоторые вопросы были достаточно глубокими и заставляли задуматься, хотя ранее все казалось понятным. Это подчеркивает уровень студентов».

Впечатлен искреннем желанием студентов интенсивно работать летом. Также впечатлен готовностью студентов работать в команде с незнакомыми коллегами (у нас в результате было 7 человек из 6 разных вузов). Как и ожидалось, впряглись не все, кто-то отвалился сразу, но половина работала плотно от начала до конца. Впечатляет также их готовность продолжать работать и дальше. Я опасался, что процент выбывших будет больше».

Мы с Лилилей Минушкиной, магистрантской нашего ММФ, перед началом воркшопа написали очередную версию рукописи статьи по математической биологии. После воркшопа стало понятно, что и как там можно усовершенствовать. Этим сейчас и занимаемся. Я планирую упомянуть в конце статьи свой грант РФФИ и выразить благодарность участникам воркшопа», — отмечает лидер группы «Исследование систем дифференциальных уравнений, моделирующих динамику биологических процессов» Владимир Петрович Голубятников.

Очень хотелось, чтобы наша мотивация, наши идеи мы смогли донести до всех участников и зажечь их! И простая цифра в 216 участников на заключительном собрании сухо и неотвратимо утверждает, что увлеченных, талантливых, неравнодушных много, они вокруг…», — отмечает директор Математического центра в Академгородке Евгений Петрович Вдовин.

     

DSCF3890.jpg
DSCF3958.jpg
DSCF3950.jpg
DSCF3922.jpg

Больше фото.