Завершилась Летняя школа-конференция по криптографии и информационной безопасности

Летняя школа-конференция «Криптография и информационная безопасность» — традиционное мероприятие, проходящее в стенах НГУ каждый год. Организаторами школы-конференции выступают Криптографический центр (Новосибирск), лаборатория криптографии JetBrains Research, Международный математический Центр в Академгородке, организаторы международной олимпиады NSUCRYPTO, Факультет информационных технологий и Механико-математический факультет. Основатель летних школ по криптографии — профессор ФИТ Сергей Федорович Кренделев.

Участие в школе-конференции принимали студенты, выпускники школ и школьники 11 классов. Школа проходила с 9 по 27 июля в дистанционном формате.

В течение трех недель со студентами работали около 15 преподавателей. Студенты принимали участие в лекциях, командной и индивидуальной работе в проектах, связанной с решением исследовательских задач в области криптографии и информационной безопасности, в спортивных занятиях. Одно из важнейших событий школы-конференции – круглый стол по современным проблемам криптографии. Темы проектов были связаны с различными вопросами современной криптографии и информационной безопасности: от разработки современных методов криптоанализа, построения шифров, квантовой криптографии до создания систем аналитической разведки с открытым кодом. В 2020 году в рамках летней школы-конференции со студентами работали преподаватели из России, Европы и США, в том числе авторы международных стандартов в области криптографии. Часть школы-конференции проходила на английском языке.

Школу успешно закончили 52 студента (ровно вдвое больше, чем в прошлом году). Это студенты из НГУ (ФИТ, ММФ), ТГУ, ТюмГУ, НГТУ, МФТИ, СибГУ (Красноярск), Алтайского ГТУ, Ереванского госуниверситета (Армения) и пять школьников: из Санкт-Петербурга, Бердска, Луховиц, Стерлитамака (респ. Башкоркостан), Усть-Каменогорска (Казахстан). Всего на школу было подано 96 заявок.

Руководитель школы, доцент кафедры компьютерных систем ФИТ и зав. лабораторией криптографии НГУ, Наталья Токарева отметила:

Ребята не только работали над исследовательскими проектами, но и подготовили тезисы о результатах своей работы и выступили на итоговой конференции. Мы опубликовали более, чем 100-страничный сборник тезисов (доступен на сайте школы, www.crypto.nsu.ru), а отчетная конференция с докладами команд длилась около 7 часов! Так долго, потому что нам важно было заслушать всех, разобраться —  по каждому докладу задавали много вопросов, было интересно!

Выпускник школы-конференции Андрей Диденко (Усть-Каменогорск, Казахстан) пишет:

Я получил огромное удовольствие от учебы! Хочется, чтобы контакты, установленные в летней школе, были прочными и плодотворными. Был создан абсолютный психологический комфорт и доброжелательность. Я еще раз убедился, что с выбором не ошибся. Очень большой плюс за то, что были учащиеся разных возрастов. Таким образом, у всех была возможность сравнивать свои знания и работу с другими ребятами. Все было здорово продумано, занятия пролетали незаметно, потому что было насыщено и действительно интересно, за что всему коллективу школы ОГРОМНОЕ СПАСИБО! 

Участница школы Екатерина Дубинская, студентка факультета информационных технологий НГУ отмечает:

Понравилось, что были не только русскоязычные лекторы, а те лекции, что были на английском, были не просто "для галочки", а на действительно интересные темы.

Кристина Желтова, студентка Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (Красноярск) делится впечатлениями:

Я хотела поблагодарить за организацию такой потрясающей летней школы! Я в первый раз участвовала в подобном, но под конец так привыкла к лекциям, работе, встречам по проекту, что было жаль расставаться. Надеюсь, в следующем году удастся еще раз поучаствовать.

Организаторы школы-конференции отмечают, что готовы продолжить работу с перспективными студентами-участниками летней школы.

2020-summer-school.jpg