Первые постдоки математического центра

Что случилось?

В Математическом центре в Академгородке закончился конкурс постдоков. По итогам конкурса в рамках различных научных проектов Центра будут работать шесть молодых талантливых математиков: Ivan Bailera (Испания), Rhys John Evans (Великобритания), Marta Fiori Carones (Италия), Yu Jiang (Китай), Oorna Mitra (Индия), Emiliano Sequeira Manzino (Уругвай).

Кто такие постдоки?

Постдоки – это молодые учёные, которые недавно получили степень кандидата наук (PhD) и хотят продолжать научные исследования. Это понятие пришло к нам с Запада, где постдок – промежуточное звено между обучением и постоянной позицией. Обычно позицию постдока в одной организации можно занимать от одного до четырёх лет, при этом на начало трудоустройства с момента защиты диссертации должно пройти не более пяти лет. Некоторые молодые исследователи успевают поработать в качестве постдока в нескольких научных организациях, прежде чем устроятся на постоянную работу.

Что делают постдоки?

Постдоки проходят своего рода стажировку, причём делают это в научно-образовательном учреждении, отличном от того, где они получили учёную степень – как минимум, в другом вузе, а можно и в другой стране. Постдок работает под научным руководством опытного учёного в составе исследовательской группы. По сути, он становится временным научным сотрудником университета или института. Постдок либо включается в существующее научное исследование, либо развивает свой проект. Критерием результативности его работы являются публикации в научных журналах. Кроме того, в обязанности постдоков может входить преподавание специальных дисциплин для старшекурсников.

Зачем им ехать в Сибирь? Наверняка и в других странах полно хороших возможностей.

Новосибирский Академгородок богат очень сильными научными школами и очень известными в научных кругах учёными. Некоторые кандидаты подавали заявку на работу с конкретными специалистами, а конкурс был достаточно жёстким. Заявки проходили независимую международную экспертизу, а итоговый список утверждался международным экспертным советом МЦА. Так вот, многие эксперты выражали восхищение уровнем отобранных заявок. Почему кандидаты выбрали именно Сибирь, мы обязательно спросим, когда они приедут.

Кто за это платит?

Все расходы, связанные с пребыванием постдоков в Новосибирске, берёт на себя Математический центр в Академгородке. Это включает зарплату, проживание, а также командировочные расходы на посещение конференций.

Зачем это нужно математическому центру?

Постдоки приезжают с опытом исследования в несколько других областях, отличающихся от привычных нам научных направлений. Новый опыт расширяет круг работы, общения и сотрудничества, помогает интегрировать математические исследования, проводящиеся в Новосибирске, в мировую науку.

А как же коронавирус? Разве их сюда пустят?

Мы не знаем. Рано или поздно точно пустят. А пока работа постдоков начнётся в дистанционном формате.