2 ноября 2020 года начинает свою работу онлайн-воркшоп по алгебраической теории графов

Воркшоп проходит под эгидой Математического центра в Академгородке уже в третий раз. Текущий воркшоп является одним из наиболее представительных воркшопов этой серии. В его работе примут участие как именитые математики, так и молодые учёные. 

В первый день состоится сенсационный доклад член-корреспондента РАН А.А. Махнёва о несуществовании графа Мура степени 57. Этот открытый вопрос в алгебраической теории графов пытаются решить с 70-х годов прошлого столетия. Свой вклад в его решение внесли авторы книги по алгебраической комбинаторике Эити Баннаи и Тацуро Ито, являющиеся участниками воркшопа. Другой ожидаемый доклад сделает автор книги по спектрам графов Виллем Хемерс. Тематика спектральной теории графов будет также представлена в докладе В.В. Кабанова, ИММ УрО РАН, с которым новосибирские математики Центра работают над созданием теории графов Деза. В работе воркшопа примут участие британские учёные Питер Камерон, получивший в 2003 году медаль Эйлера за свои работы в комбинаторике, и Рис Эванс, один из шести иностранных молодых учёных, получивших постдоковскую позицию в МЦА. 

Впервые  в рамках воркшопа будет освещено такое активно развивающееся направление алгебраической комбинаторики, как теория ассоциативных схем. Михаил Музычук из Университета имени Бен-Гуриона и Свен Рейхард из Технического университета Дрездена представят свои результаты, дающие ответ на известный вопрос Питера Камерона о схемах Жордана. Иштван Ковач из университета Приморска сделает доклад о недавних результатах, полученных совместно с математиками из Новосибирска, по проблеме определения DCI-групп, предложенной Ласло Бабаи ещё в 1978 году. 

В программе воркшопа предполагается несколько докладов, посвященных теории вычислительной сложности. Так, И. Н Пономаренко, ПОМИ РАН, Санкт-Петербург, представит эффективный алгоритм распознавания того, является ли абелева группа подстановок 2-замкнутой. Организаторы воркшопа пригласили выступить с докладами студентов и аспирантов первого воркшопа МЦА Равиля Бильданова, Виктора Паньшина и Дмитрия Панасенко, получивших интересные научные результаты по характеризации WL-рангов и WL-замыканий графов Деза. Полный список участников и докладов можно найти на сайте воркшопа.