Подведены итоги конкурса исследовательских проектов

Что случилось?

Международный экспертный совет Математического центра в Академгородке подвёл итоги конкурса исследовательских проектов на 2021 год.

Можно поподробнее?

В конце 2020 года был объявлен конкурс инициативных проектов, на который поступило 13 заявок. Российскими и иностранными специалистами была проведена независимая экспертиза этих проектов, на основании которой 15 января 2021 года Международный экспертный совет (коротко – МЭС) выбрал заявки-победители, которые получат поддержку Центра в текущем году.

Что такое МЭС и зачем он нужен?

Международный экспертный совет – это орган, который осуществляет научное руководство деятельностью Математического центра. Он помогает научным исследованиям Центра соответствовать современным тенденциям развития математики в мире и оценивать, соответствуют ли получаемые научные результаты мировому уровню.

Почему руководство Центра само не может с этим справиться?

Потому что для подобного рода оценки нужен очень широкий взгляд на то, что происходит в настоящий момент в математике. А современная математика настолько огромна, что взгляд обычного (даже очень сильного) учёного с этой задачей не справляется. Нужен коллективный совет представителей различных областей математики. Из таких людей как раз и состоит наш Международный экспертный совет (можете сами посмотреть). Их знания и опыт помогают оценивать проекты из любой области математики с глобальной точки зрения: они понимают, соответствует ли проект мировым математическим трендам – или он уже безнадёжно устарел, имеют ли перспективу предложенные исследования – или, скорее всего, ни к чему новому не приведут, хватит ли потенциала у научной группы на осуществление исследования и т.д.

Как именно работает Международный экспертный совет?

Совет собирается минимум один раз в год, каждый раз с какой-то конкретной целью. Например, в прошлом году Совет собирался в ноябре, чтобы заслушать отчёты о работе научных групп в 2020 году. В этот раз эксперты встретились в январе, чтобы определить победителей конкурса заявок, о котором написано выше. Дата следующего заседания ещё не определена, но в конце этого года несомненно вновь состоится встреча МЭС, на которой будут представлены итоги работы групп в 2021 году и подведены итоги конкурса проектов на 2022 год.

А что стало с научными группами, которые работали в Центре в прошлом году?

Часть из них закрылась и не будет продолжать работу в составе Центра. Другая (большая) часть участвовала в этом же конкурсе. Их проекты назывались «продолжающимися». Эти заявки рассматривались на тех же основаниях, но решение об их поддержке принималось не только на основе заявки, но и на основе отчёта за предыдущий год.

Можно узнать, какие заявки победили?

Да, в число победителей конкурса вошло десять исследовательских проектов. Вот они:

1. Аксиальные алгебры и связанные с ними группы (руководитель проекта: И.Б. Горшков);

2. Геометрические аспекты математической физики (руководитель проекта: А.Е. Миронов)

3. Геометрический анализ и его приложения (руководитель проекта: М.Б. Карманова)

4. Дифференциальные уравнения и динамические системы (руководитель проекта: И.И. Матвеева);

5. Криптография и информационная безопасность (руководитель проекта: Н.Н. Токарева)

6. Обратные задачи в естественных науках (руководитель проекта: М.А. Шишленин)

7. Прикладная абстрактная алгебра: алгебраические методы в топологии, комбинаторика и вычислительная сложность (руководитель проекта: А.В. Васильев);

8. Пространственные динамические стохастические процессы (руководитель проекта: Е.И. Прокопенко);

9. Современные математические модели и численные методы ньютоновской механики сплошных сред с применением к геофизике (руководитель проекта: Е.И. Роменский)

10. Цифровизация математических моделей и интеллектуальные системы обработки данных (руководитель проекта: Н.А. Баженов).

DSCF6602.jpg
IMG_0133.PNG