Ведущий ученый Математического центра в Академгородке академик Сергей Гончаров награжден орденом Почета

Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина № 142 от 15 марта 2021 году «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу Орденом Почета награжден Гончаров Сергей Савостьянович — директор Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН, ведущий ученый Математического центра в Академгородке, заведующий кафедрой Дискретной математики и информатики ММФ и СУНЦ НГУ.

Кавалерами Ордена Почета становятся граждане, имеющие высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной и благотворительной деятельности, позволившей существенным образом улучшить условия жизни людей, а также в области подготовки высококвалифицированных кадров, воспитании подрастающего поколения, поддержании законности и правопорядка.

Эта награда далеко не первая: Сергей Савостьянович также награжден Премией Ленинского комсомола в области науки и техники за цикл работ по конструктивным булевым алгебрам (1976), Орденом Дружбы (2003), Премией Правительства Российской Федерации в области образования (2010), удостоен почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2008), является лауреатом премии Фонда им. академика М. А. Лаврентьева в номинации «За выдающийся вклад в развитие исследований в области математики, механики и прикладной физики» (2017).

Сергей Савостьянович — выдающийся российский ученый, специалист в области теории алгоритмов, теории моделей, математической логики, алгебры и их приложений в информатике, автор более 250 научных публикаций. Под руководством Сергея Савостьяновича защищено более 30 кандидатских диссертаций, десять учеников стали докторами наук. Сергей Савостьянович — Президент Сибирского математического общества, член Международного экспертного совета Математического центра в Академгородке.

Сергей Савостьянович окночил ММФ в 1973 году и начал преподавать на факультете: более 45 лет он читает курсы лекций, руководит учебными и научными семинарами в НГУ и ИМ СО РАН. С 1996 по 2011 год Сергей Савостьянович возглавлял Механико-математический факультет и вдохновлял своим примером как студентов, так и сотрудников. 

Коллектив Новосибирского государственного университета сердечно поздравляет Сергея Савостьяновича с включением в ряды Кавалеров ордена Почета и желает ему удачи в реализации новых амбициозных проектов.