Сотрудники Математического центра посетили конференцию по информационной безопасности

21–22 апреля в г. Анапа на базе военного инновационного технополиса ЭРА прошла III Всероссийская научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития современной науки по направлению «Информационная безопасность». От Математического центра в Академгородке участие в конференции приняли Александр Куценко, Наталья Атутова и Дарья Зюбина. Они выступили с докладом «Анализ стойкости стандартов легковесной криптографии для систем связи по радиоинтерфейсу к алгебраическим атакам», в котором проанализировали эффективность алгебраических атак на шифры Simon и Speck. Ранее мы рассказывали об исследовании этих шифров, проведенном в рамках Первого воркшопа Математического центра в Академгородке.

Целью конференции являлись организация обмена информацией о новых научно-технических разработках, поиск партнеров в области обеспечения информационной безопасности в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации и разработка предложений по совершенствованию деятельности технополиса по направлению «Информационная безопасность».

В число участников конференции вошли руководители и представители центральных органов военного управления, профильных научно-исследовательских и образовательных организаций России, ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса. Всего в работе конференции приняли участие около 100 человек из 35 организаций.

В рамках пленарных и секционных докладов обсуждались следующие вопросы:
  • приоритетные направления в области развития информационной безопасности военного назначения;
  • основные направления повышения уровня защищенности автоматизированных (информационных) систем военного назначения;
  • основные требования к перспективным средствам обеспечения информационной безопасности;
  • применение современных технологий повышения защиты информации, обрабатываемой в автоматизированных (информационных) системах военного назначения, оценка их эффективности.
В ходе пленарного заседания заместитель начальника технополиса по научной и образовательной деятельности, доктор технических наук, профессор, полковник Андрей Морозов отметил:

Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации.

Также на пленарном заседании были заслушаны доклады представителей ведущих научно-исследовательских институтов, государственных структур и органов военного управления. Они выступили с предложениями по выявлению уязвимостей при проведении сертификационных испытаний, а также по подготовке специалистов в области кибербезопасности.

https://www.era-tehnopolis.ru/events/iii-vserossiyskaya-nauchno-tekhnicheskaya-konferentsiya-sostoya...

cryptoConf2.jpg