Сотрудники Математического центра выступили с докладами на X симпозиуме «Современные тенденции в криптографии» CTCrypt 2021

X Симпозиум «Современные тенденции в криптографии» проводится ежегодно и организуется Академией криптографии РФ, Математическим институтом им. В. А. Стеклова и Техническим комитетом по стандартизации «Криптографическая защита информации» (ТК 26). В этом году симпозиум был посвящён 100-летию Криптографической службы Российской Федерации, см. www.ctcrypt.ru. Для участия в нём Москву посетили преподаватели НГУ Александр Куценко, Александр Шапоренко и студентка Наталья Атутова.

Сотрудники центра приняли участие в работе секций и круглого стола, выступили с докладами по темам своих научных исследований.

Симпозиум объединил представителей регуляторов, государственных корпораций, компаний-разработчиков средств криптографической защиты информации, российских и зарубежных экспертов в области криптографии. В число приглашённых докладчиков вошли известные эксперты в области криптографии и компьютерной безопасности Жан-Хьюго Кравчик и Кристоф Денёвиль. Их доклады были посвящены современным вызовам технологии блокчейн, а также актуальному на сегодняшний день направлению постквантовой криптографии.

На пленарном заседании, посвящённом столетнему юбилею Криптографической Службы Российской Федерации и десятилетию симпозиума, ряд российских научных деятелей в области защиты информации за многолетнюю работу и большой вклад в развитие отечественной криптографии были награждены юбилейными знаками «100 лет Криптографической службе РФ».

Традиционно, тематика симпозиума включает следующие вопросы:
  • Исследование криптографических алгоритмов и протоколов, в том числе являющихся международными стандартами
  • Эффективная реализация методов анализа криптографических алгоритмов и протоколов
  • Оценка криптографической стойкости российских криптографических алгоритмов и протоколов
  • Эффективная реализация российских криптографических алгоритмов и протоколов
  • Математические аспекты криптографии
  • Криптография в «Интернете вещей»
  • Квантовая криптография и квантовые вычисления
  • Постквантовая криптография
  • Криптография и технология блокчейн
  • Криптографическая защита биометрических данных
  • Другие актуальные и перспективные направления криптографии