Международная конференция SIBECRYPT-2021 «Криптография и компьютерная безопасность» прошла в НГУ

SIBECRYPT — одна из ведущих конференций по криптографии и компьютерной безопасности в России, ежегодно проходящая в разных городах Сибири. Её цель — обсуждение фундаментальных математических проблем криптографии и защиты информации в компьютерных системах и сетях, обмен научными результатами по развитию теоретических основ и созданию программно-аппаратных средств компьютерной безопасности.

Конференция проходила при поддержке Международного математического центра в Академгородке, Томского государственного университета, Северо-Западного центра математических исследований им. Софьи Ковалевской. В число организаторов входят не только Новосибирский государственный университет и Институт математики им. С. Л. Соболева, но и Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ, Академия криптографии Российской Федерации, Московский государственный университет.

В этом году конференция впервые проходила без её создателя и бессменного председателя программного комитета — Геннадия Петровича Агибалова. Геннадий Петрович сделал неоценимое для становления криптографии в Сибири. Создал блестящую кафедру криптографии и компьютерной безопасности в ТГУ, основал научный журнал «Прикладная дискретная математика», организовал конференцию SIBECRYPT, с полной самоотдачей работал со студентами. Теперь конференция посвящена его памяти.

Участников из Будапешта, Минска, Москвы, Новосибирска, Томска, Калининграда, Таганрога, Красноярска, Иркутска, Саратова, Ростова-на-Дону, Омска и Барнаула ждала активная программа: пленарные и секционные доклады, творческий вечер, спортивный матч, экскурсии. Всего в конференции приняли участие около 50 специалистов из России, Белоруссии и Венгрии.

Наталья Токарева, доцент ФИТ НГУ, председатель организационного комитета олимпиады:

Трудно выделить самые интересные выступления. На мой взгляд, самое интересное обсуждается в кулуарах. Как правило, это дополнения к докладам, новые, еще не доведённые до конца исследования. Отдельно отмечу пленарные доклады С. В. Агиевича (Минск) «XS-схемы: скрытие тактовых оракулов и другие вопросы» и А. В. Черемушкина (Москва) «Линейная декомпозиция функций p-значной логики». Среди секционных докладов очень интересными были выступления о сокрытии информации в изображениях (тема далеко не новая) и новых оригинальных методах восстановления такой информации; о подходах к построению компонент современных шифров и связанных с ними математических задачах; о криптосистемах с открытым ключом, таких как криптосистема Мак-Элиса, и их стойкости — по этой теме с докладами выступили участники из Калининграда и Будапешта.

Gabor P. Nagy, участник конференции, профессор, доктор математических наук, заведующий кафедрой алгебры Будапештского университета технических и экономических наук, отметил:

I enjoyed every minute of this conference, thank you for your efforts and hospitality.

Gabor P. Nagy также стал призёром NSUCRYPTO. Вместе со своими коллегами он решил одну из открытых проблем прошлых олимпиад. В торжественной обстановке конференции ему был вручён специальный приз от программного комитета олимпиады.

IMG_1801 (1).JPG
IMG_1735.JPG