746 студентов, школьников и профессионалов из 33 стран мира приняли участие в Международной олимпиаде по Криптографии 2021

Олимпиада Non-Stop University CRYPTO — единственная международная олимпиада по криптографии. Она объединяет как школьников и студентов, так и профессионалов со всего мира. Принять участие в олимпиаде может любой желающий, независимо от географического положения. Официальный язык олимпиады — английский. Цель олимпиады — привлечь молодых исследователей к решению вопросов современной криптографии.

Организаторами олимпиады выступают Криптографический Центр (Новосибирск), Математический центр в Академгородке, Новосибирский государственный университет, Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Университет города Лёвена (KU LEUVEN, Бельгия), Белорусский государственный университет, Томский государственный университет, Северо-Западный центр математических исследований имени С. Ковалевской.

В 2021 году олимпиада проводилась с 17 по 25 октября. В ней приняли участие 746 человек из 33 стран мира. География олимпиады наглядно приведена на странице https://nsucrypto.nsu.ru/olymp/2021/

Участникам было предложено 20 задач различной сложности и тематики. Рассматривались как классические криптографические примитивы — шифры и онлайн-машины, пароли и двоичные строки, компоненты шифров и схемы Фейстеля, — так и любопытные объекты криптографии — квантовые схемы, эллиптические кривые, маскирование функций, реализация функций на микросхеме.

На олимпиаде традиционно предлагаются сложные задачи современной криптографии. В этом году одной из них была задача по квантовой коррекции ошибок, вызвавшая большой интерес участников. Также были даны сложные математические задачи, лежащие в основе построения и использования булевых функций в качестве компонент шифров: поиск специальных перестановок и s-булева разделения функции. Например, специального вида маскирование функции (s-булево разделение)  требуется для обеспечения стойкости шифра, использующего данную функцию, к атакам по сторонним каналам, в настоящее время являющимися очень мощным инструментом для взлома шифров.

Cо-председатель олимпиады, преподаватель НГУ, Анастасия Городилова рассказывает:

География участников олимпиады продолжает расти! За 8 лет проведения олимпиады 68 стран приняли в ней участие. В этом году зарегистрировались участники из таких новых для нас стран, как Алжир, Исландия, Сенегал, Азербайджан, Нигер, Южная Африка.

Председатель программного комитета, доцент НГУ, Наталья Токарева комментирует:

В этом году мы провели значительное обновление системы проверки решений участников, работаем над улучшением системы апелляции решений, расширяем программный комитет.

Подведение итогов и объявление победителей состоится в конце декабря 2021 года.

Олимпиада проводится при поддержке Криптографического центра (Новосибирск), Математического центра в Академгородке, Новосибирского государственного университета, Северо-Западного центра математических исследований имени С. Ковалевской.