623 студента, школьника и профессионала из 36 стран мира приняли участие в Международной олимпиаде по Криптографии 2022

Олимпиада Non-Stop University CRYPTO — единственная международная олимпиада по криптографии. Она объединяет как школьников и студентов, так и профессионалов со всего мира. Принять участие в олимпиаде может любой желающий, независимо от географического положения. Официальный язык олимпиады — английский. Цель олимпиады — привлечь молодых исследователей к решению вопросов современной криптографии. 

Олимпиаду организуют Криптографический центр (Новосибирск), Математический центр в Академгородке, Новосибирский государственный университет, Университет г. Лёвена (Бельгия), Томский государственный университет, Белорусский государственный университет, Северо-Западный центр математических исследований имени Софьи Ковалевской и компания «Криптонит»

NSUCRYPTO входит в список международных олимпиад, число студентов-призёров которых влияет на вхождение вуза в рейтинг лучших вузов России RAEX-100. Призёры олимпиады имеют право бесплатного обучения по квоте РФ в англоязычных магистратурах НГУ. 

В 2022 году олимпиада проводилась с 16 по 24 октября. В ней приняли участие 623 человека из 36 стран мира. География олимпиады наглядно приведена на странице https://nsucrypto.nsu.ru/olymp/2022/.  

16 задач различной сложности было предложено участникам. Среди них - задачи о квантовых вычислениях в криптографии, о генерации ключей для работы с электронными деньгами, о конструировании шифров и новых криптографических протоколов, об анализе современных хэш-функций и, конечно, весёлые задачи на смекалку. Например, в одной из них нужно было вспомнить шифр "квадрат Полибия" (буква "C" кодируется как 13, буква "R" как 42 и т.д.) и выстроить цепочку из кодовых обозначений букв, двигаясь последовательно по квадрату, начиная с выделенной клетки и разделяя буквы точками: 21.42. Продолжите? 

NSUCryptoTask.jpg


Председатель программного комитета, доцент НГУ, Наталья Токарева отмечает, что в этом году число стран-участниц олимпиады возросло. 

Подведение итогов и объявление победителей состоится в конце декабря 2022 года.