Делегация МЦА приняла участие во II Конгрессе молодых учёных

С 1 по 3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» прошёл Второй конгресс молодых учёных. Конгресс посетило более 4000 специалистов из более чем 40 стран. Среди них — студенты и молодые ученые из России, Австрии, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Ирана, Египта, Сирии, Турции, Мьянмы, Узбекистана, Франции и других стран. Это мероприятие стало одним из ключевых событий 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. 

От Математического центра в Академгородке в Конгрессе приняла участие небольшая делегация молодых исследователей, аспирантов и студентов. Помимо участия в панельных дискуссиях и общения с молодыми учёными, технологическими предпринимателями и представителями ведущих научных и образовательных центров России, двое представителей МЦА — Тимур Ринатович Насыбуллов и Сергей Сергеевич Оспичев — выступили на Конгрессе с докладами. 

Сергей Сергеевич и Тимур Ринатович на Конгрессе молодых учёных

Тимур Ринатович выступил на дискуссионной площадке «Математические науки: образовательная и научно-исследовательская миссия», где представители Математических центров России рассказали о своём уникальном опыте взаимодействия между центрами и талантливой молодежью (школьниками, студентами), а также о совместной деятельности с зарубежными научными и образовательными организациями. На этой встрече коллеги особенно выделили роль МЦА в выстраивании конструктивных отношений между центрами. 

Тимур Ринатович
Дискуссионная площадке «Математические науки: образовательная и научно-исследовательская миссия»

Сергей Сергеевич выступил на круглом столе «Цунами, вулканы, горячие источники, картофель, снег и экология — научные решения для Камчатки», где рассказал про проект «Датахаб Цунами», над которым МЦА работает совместно с правительством Камчатского края. Суть проекта заключается в использовании современных математических методов для прогнозирования цунами. Реализация этого проекта позволит контролировать природные риски, связанные с действующим вулканами и цунами, что поспособствует развитию Камчатского края.

Сергей Сергеевич
Круглый стол «Цунами, вулканы, горячие источники, картофель, снег и экология — научные решения для Камчатки»

Помимо этого, делегация МЦА приняла участие во встрече молодых исследователей с губернатором Новосибирской области Андреем Александровичем Травниковым, где затронули тему решения важных для региона математических задач.