МЦА начинает приём заявок на конкурс коротких визитов исследователей-математиков

Математический центр в Академгородке объявляет начало приёма заявок на конкурс коротких визитов исследователей-математиков в Новосибирск.

Целью программы коротких визитов является развитие внутрироссийской и международной кооперации учёных-исследователей в области математики, реализация совместных научных проектов, создание новых и укрепление уже имеющихся профессиональных связей между учёными.

Участники программы будут определены по конкурсу. К участию в конкурсе допускаются коллективы исследователей, состоящие из двух человек: Приезжающего учёного и Приглашающего учёного

  1. Приезжающим ученым может быть российский или зарубежный исследователь, который никогда ранее не был трудоустроен в научных и/или образовательных организациях Новосибирского научного центра. Приезжающий ученый должен удовлетворять по крайней мере одному из следующих условий:
    • Наличие гражданства, отличного от гражданства РФ. Допустимо двойное гражданство, наличие налогового резидентства или вида на жительство страны, отличной от РФ.
    • Наличие не менее одной статьи в научных изданиях первого и второго квартилей, индексируемых в международных базах данных «Scopus» и/или Web of Science Core Collection, за 2021–2023 годы.
  2. Приглашающий ученый должен быть сотрудником НГУ или ИМ СО РАН.

Математический центр в Академгородке обеспечивает Приезжающему учёному, победившему в конкурсе, необходимые условия для работы, а также покрывает ряд расходов, связанных с пребыванием и работой в Новосибирске.

Для участия в конкурсе Приглашающим и Приезжающим учёным готовится совместная заявка, включающая следующий набор документов:

  1. Заполненная Приезжающим ученым форма заявки на русском или английском языке.
  2. Резюме Приезжающего ученого с обязательным указанием основного места работы, ссылок на библиографические базы данных, а также ссылки на личную страницу при её наличии.
  3. Мотивационное письмо Принимающего учёного с описанием значимости для него и его научной группы совместной работы с Приезжающим ученым в Новосибирске.

Указанные документы необходимо отправить по электронной почте на адрес mca@nsu.ru

Окончания приема документов — 31 марта 2023.

Объявление результатов конкурса — 30 апреля 2023.

Фото: Слава Степанов — https://gelio.livejournal.com