Завершился Восьмой воркшоп по алгебраической теории графов и её приложениям

Традиционно в первую неделю марта Математический центр в Академгородке проводит Воркшоп по алгебраической теории графов и её приложениям. В этом году со-организаторами воркшопа являлись Китайско-Российский Математический Центр в Пекине (Sino-Russian Mathematics Center) и Математический Центр Университета Трёх Ущелий в Ичане (Three Gorges Mathematical Research Center).

В работе очередного 8-го Воркшопа приняли участие исследователи из России, Китая, Японии, США и Великобритании. Участниками стали исследователи как российских математических центров, так и китайских.

Первый день воркшопа был посвящён новым результатам в экстремальной теории графов типа Пейзерта, а также спектральным свойствам некоторых новых графов высокой регулярности. Особо хочется отметить доклад С. В. Горяинова (Hebei Normal University, China) в котором озвучена большая программа текущих исследований графов Пейзерта.

Второй день посвящён новым конструкциям дистанционно регулярных графов и сильно регулярных графов. В частности, в докладе В. В. Кабанова (ИММ УрО РАН, Екатеринбург) предложен новый подход к построению сильно регулярных графов на основе регулярной декомпозиции. Этот подход обощает конструкцию, предложенную в 2002 году Д. Г. Фон-дер-Флаасом.

В третий день воркшопа в докладе Акихиро Мунемасы (Tohoku University, Japan) рассматривались дистанционно регулярные циркулянты, для которых впервые получена их характеризация. Доказательство основного результата, в том числе, опирается на ранние результаты И. Н. Пономаренко (ПОМИ, Санкт-Петербург) сделавшего на воркшопе доклад о проблеме изоморфизма графов.

Последний день воркшопа включал в себя доклады участников из Екатеринбурга, Новосибирска, Москвы и Ичана, тематика которых опиралась на теоретико-групповые методы в алгебраической теории графов. В частности, характеризация графов, возникающих на разрешимых группах, была представлена в докладе Yong Yang (China Three Gorges University, China; Texas State University, USA). Более подробную информацию о воркшопе можно найти на сайте: https://mca.nsu.ru/agt8/.

Zoom коллаж АТГ8.jpg