Прошла VII Международная научная конференция «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики»

С 4 по 8 декабря 2023 года в Нальчике состоялась VII Международная научная конференция «Нелокальные краевые задачи и родственные проблемы математической биологии, информатики и физики». Конференция проводится регулярно, начиная с 1996 года, и посвящена актуальным проблемам современного анализа, теории дифференциальных уравнений, дробного исчисления, математического моделирования и различных приложений. В 2023 году организаторами конференции являлись: Институт прикладной математики и автоматизации КБНЦ РАН (Нальчик, Россия), Адыгская (Черкесская) Международная академия наук, Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (Нальчик, Россия), Математический центр в Академгородке (Новосибирск, Россия), Институт математики и математического моделирования (Алматы, Республика Казахстан), Институт математики им. В.И. Романовского АН РУз (Ташкент, Республика Узбекистан), Институт математики и механики НАН Азербайджана (Баку, Азербайджанская Республика). Эта конференция связана с научной школой, созданной А.М. Нахушевым, представители которой работают во многих научных и образовательных центрах России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году конференция была приурочена к 85-летию со дня рождения Адама Маремовича Нахушева.

Научная программа включала пленарные и секционные доклады. Конференция проходила в очном формате. В конференции приняли участие более 100 ученых из 4 стран (Россия, Азербайджанская Республика, Республика Казахстан, Республика Узбекистан), в том числе из 25 городов России. Молодые ученые составили почти половину от общего числа участников. Представленные доклады были посвящены актуальным проблемам и современному состоянию исследований в области краевых задач для дифференциальных уравнений, родственных проблем теории функций и функционального анализа, дробного исчисления и его применения, математического моделирования физических, биологических и социально-экономических процессов, теоретической и прикладной информатики. Целевая аудитория мероприятия – ведущие специалисты в области математики, физики и биологи, молодые ученые, аспиранты и студенты старших курсов.

Конференция способствовала развитию международного научного сотрудничества, установлению новых научных контактов и привлечению молодых ученых в актуальные области науки. Молодые участники получили возможность послушать доклады ведущих специалистов, а также представить свои результаты.

Участники исследовательского проекта «Дифференциальные уравнения и динамические системы» Математического центра в Академгородке принимали участие в организации конференции и выступили с докладами.

Дополнительную информацию можно найти на сайте конференции.