Студенты ММФ НГУ в третий раз провели научпоп-фестиваль «Это математика»

«Это математика» — научно-популярный фестиваль, на котором каждый может узнать о математических открытиях, потренироваться в решении задач и весело провести время. Уже в третий раз команда студентов Механико-математического факультета Новосибирского государственного университета при поддержке Математического центра в Академгородке проводит мероприятие такого формата. 

Идея проводить фестиваль появилась у студентов на предмете «Основы проектной деятельности». Он задумывался как мероприятие, на котором гости разного возраста – школьники, студенты, родители с детьми, – с минимальными математическими знаниями могут узнать о математике, про которую не рассказывают в школе. Так, на мероприятиях в августе 2021 и мае 2022 гости узнали, что такое математическое моделирование, в чем заключается магия математики и чем отличается сушка от сухаря. 

Нам хочется сделать математику доступнее для людей, которые не занимаются математикой профессионально. На самом деле есть много интересной математики, о которой можно рассказать доступно и наглядно не математикам – для этого мы стараемся использовать различные игровые форматы, рассказывать о привычных вещах необычными способами. Приглашаем ученых и студентов, чтобы они рассказывали о математике простыми словами, — рассказала студентка 2 курса Исследовательской группы ММФ НГУ, организатор фестиваля «Это математика» Елизавета Мархинина.

В этом году спикерами фестиваля стали участники крупного научно-образовательного проекта Математического центра в Академгородке — Большой математической мастерской. Они рассказали об исследованиях, которые проводили летом. Гости фестиваля узнали, чем занимаются математики и почему это важно. Кроме лекций можно было сыграть в разные игры и познакомиться с экспонатами интерактивной выставки. 

Из игр гостям фестиваля особенно понравилась математическая перестрелка – командная игра, в которой можно «стрелять» в соперников решениями задач. В зоне мини-игр можно было в течение дня можно было потренироваться в решении разных головоломок: найти оптимальную стратегию построения башни из стаканов, попробовать посадить божьих коровок на листья или проверить верность теоремы с помощью раскрасок. 

Особенно хорошо на этом фестивале получилось объединить людей разных возрастов. Интерес к математике стирал возрастные границы, взрослые люди разглядывали экспонаты выставки с таким же пылким любопытством, как делали это дети. Также поражало то, как легко незнакомые друг другу люди находили общий язык и уже совместными усилиями думали над задачами, представленными на мини-играх, — прокомментировала студентка 1 курса, ведущая мини-игр Дарья Миронова.

Отдельная гордость команды фестиваля – интерактивная выставка. С каждым фестивалем экспонатов на ней становится все больше. Часть из них достаточно классические, например, колесо в форме треугольника Рело или головоломка об упаковке кругов в прямоугольник. Но есть и авторские находки команды, такие как решето Эратосфена – Поп-ит или скатерть – Скатерть Улама. 

Общее впечатление у меня хорошее. Всегда есть к чему стремиться и что дорабатывать, но по сравнению с тем, что было у нас в первый раз – это небо и земля. Это классно видеть. Уже не бывает резких переживаний, что что-то не получится. Ты просто наслаждаешься тем, что людям нравится фестиваль, — добавила студентка 2 курса, организатор фестиваля София Юрченко.

Следует отметить, что в этом году команда фестиваля не только организовала само мероприятие, но и приняла участие в разных конкурсах. Так, проект получил статус участника регионального этапа международной премии «Мы Вместе», а также прошел в окружной этап конкурса «Твой ход». Сейчас студенты готовятся к защите перед экспертами. 

Напомним, ранее студентка Гуманитарного института НГУ Валерия Уразова победила в финале студенческого конкурса «Твой ход» и выиграла 1 млн рублей.