Четыре преподавателя НГУ выиграли гранты от Фонда Потанина

Фонд Потанина подвел итоги грантового конкурса для преподавателей магистратуры. В число 150 победителей из 63 высших учебных заведений вошли четыре преподавателя Новосибирского государственного университета: кандидат геолого-минералогических наук, доцент Геолого-геофизического факультета НГУ Павел Гаврюшкин, кандидат физико-математических наук, доцент Механико-математического факультета НГУ и Специализированного учебно-научного центра НГУ (СУНЦ НГУ) Алексей Стукачев, ассистент Физического факультета НГУ Оксана Пашковская и доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник, старший преподаватель ФФ НГУ Андрей Царев. Каждый из них получит грант до 500 тысяч рублей на разработку учебного курса или на внедрение новых образовательных практик.

Павел Гаврюшкин участвовал в конкурсе грантов от Фонда Потанина второй год подряд. Поданный им в заявке проект является продолжением предыдущего – Scicryst, – о котором мы рассказывали ранее.

Как и в прошлом году, со мной в команде Нурсултан Сагатов, Динара Сагатова, Максим Банаев и Катерина Донских; трое – студенты и аспиранты НГУ. В этом проекте мы не только создали новый курс в магистратуре ГГФ, но и разработали технику печати 3D-моделей структур. Мы будем совершенствовать эту технику и разрабатывать практикум, в рамках которого студенты смогут погрузиться в мир кристаллографии и пройти путь от поиска кристаллической структуры в базе данных до ее печати на 3D-принтере, — рассказал Павел.

Андрей Царев предложил англоязычный курс по кремниевой фотонике. Лекции на русском языке читаются физикам в рамках оригинальной магистратуры и аспирантуры  «Квантовые информационные технологии» с 2019 года. Курс же на английском языке станет одной из важных дисциплин новой магистерской программы «Quantum Technologies and Cryptography».

В прошлом году мне не удалось получить поддержку фонда для подготовки онлайн-курса «Кремниевая фотоника». Вторая попытка с подготовкой данного спецкурса, но на английском языке, оказалась более удачной. Это особенно важно, поскольку с этого года запускается официальная программа английской магистратуры, на которую уже сейчас записалось 7 слушателей. Она увеличит конкурентные преимущества выпускников НГУ на рынке труда и поднимет уровень преподавания и престиж университета, — прокомментировал доктор наук.  

Фонд Потанина поддержал заявку Алексея Стукачева на новый учебный курс «Модели языка в математической и компьютерной лингвистике», который является дополненной и модернизированной версией уже существующего курса для магистрантов ММФ. Интересно, что математическая лингвистика только недавно вошла в круг интересов лектора.

Основная область моих научных интересов -– математическая логика и теория вычислимости. Математической лингвистикой я начал заниматься относительно недавно, но уверен, что полученный опыт научной работы, участия в конференциях и общения со специалистами в данном направлении помогут существенно улучшить содержание моего прежнего курса. В конкурсе от Фонда Потанина участвую впервые, поэтому впечатлениями смогу поделиться позднее, — рассказал Алексей.

Ранее мы рассказывали о новой магистерской программе «Генетика растений» и победе 9 проектов отдельных научных групп НГУ в конкурсе грантов от РНФ.