Делегация интенсива «Архипелаг 2023: #НастоящееБудущее» посетила НГУ

30 мая в рамках рабочего визита Новосибирский государственный университет посетили представители АНО «Платформа НТИ». Вместе с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым, заместителем губернатора Ириной Мануйловой, министром науки и инновационной политики Новосибирской области Вадимом Васильевым и ректором НГУ, академиком РАН Михаилом Федоруком они осмотрели несколько локаций университета в рамках планирования будущих мероприятий интенсива «Архипелаг 2023».

Предполагается, что часть мероприятий пройдет в Центре компетенций НТИ по новым функциональным материалам, грант на создание которого университет выиграл в конце 2021 года. Директор Центра Амиран Векуа и генеральный директор ООО «ИК ЦТО» – одной из компаний, входящих в консорциум Центра, – Антон Рязанцев представили коллегам отчет о первом годе работы научной структуры на базе НГУ. В том числе были продемонстрированы опытные образцы композитных материалов, над моделированием свойств которых работают ученые, а также представлен проект термобарьерной плитки для газовых турбин.

2059.JPG
2091.JPG
2095.JPG

Также организаторы «Архипелага 2023» обошли территорию кампуса университета, чтобы оценить возможности имеющейся инфраструктуры для организации открытых дискуссионных площадок и ряда других мероприятий интенсива, который пройдет в Новосибирске с 28 июля по 7 августа. В процессе осмотра возможных локаций интенсива ректор НГУ упомянул, что прямо сейчас в Академгородке строятся новые корпуса физико-математической школы и НГУ в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов» нацпроекта «Наука и университеты».

2241.JPG

Напомним, что НГУ станет одной из площадок для проведения соревнований беспилотных авиационных систем (БАС) в рамках интенсива «Архипелаг 2023». Подробное расписание соревнований, площадки и перечень участников появятся позднее.