НГУ вновь вошел в ТОП-20 ежегодного рейтинга лучших вузов России RAEX-100

8 июня опубликован ежегодный рейтинг 100 лучших вузов агентства RAEX, в который вошли университеты из 31 региона России. Новосибирский государственный университет стал одним из трех региональных вузов, вошедших в ТОП-20.

Впервые за все время составления рейтингов больше половины мест в топ-100 заняли университеты двух столичных агломераций: 51 вуз из сотни лучших расположен в пределах Московской и Ленинградской областей (в том числе 33 в Москве, 12 в Санкт-Петербурге и шесть в Московской области). При этом есть предпосылки к тому, что в будущем расклад может измениться – инициативы государства по поддержке региональных университетов (в частности, программа «Приоритет-2030»), способны привести к перераспределению мест в рейтингах в пользу нестоличных вузов, — прокомментировали в агентстве.

По уровню научно-исследовательской деятельности (компоненте, имеющей вес 20% в общем рейтинге) университет поднялся на одну позицию – с 7-го на 6-е место. При этом в среднем за пять лет количество публикаций на одного научно-педагогического работника по топ-100 вузов России выросло более чем в 3 раза, а количество цитирований на одного сотрудника – почти в 7 раз.

Для поддержания студенческой мобильности (программ двух дипломов, обмена и стажировок), агентство RAEX порекомендовало ряду вузов сместить фокус международного сотрудничества с Европы и Северной Америки на другие страны. В Новосибирском государственном университете работа в этом направлении уже ведется: так, в апреле университет подписал соглашение о сотрудничестве на 10 лет с Хэйлунцзянским университетом (Китай), а в июне стал образовательным партнером Наньчанского университета (Китай).

Ранее НГУ вошел в ТОП-10 шести предметных рейтингов вузов России RAEX и был признан одним из самых интернациональных университетов мира.