Стратегия поиска работы

После детального самоанализа (подробнее об этом здесь) переключаемся на анализ сферы профессиональной деятельности.

Первый шаг в профессию пугает гораздо сильнее, чем смена временных мест работы, поэтому часто люди идут на компромисс и меняют работу за работой тогда, когда стоит сделать выбор. Давайте проанализируем возможности развития карьеры исходя из наших предпочтений, профессиональных знакомств и ситуации на рынке.

Что вы знаете о профессиях?

А начнем с простого вопроса. Наше представление о том, чем можно заниматься, как правило, ограничивается нашим собственным опытом, в лучшем случае - опытом наших близких. Часто мы не знаем всех возможностей, которые предлагает рынок, и выбираем первую работу неосознанно, а впоследствии развиваемся довольно линейно в рамках одной профессии, индустрии или компании.

Задача на сегодня - примерить на себя разные профессии:

  • Если вы уже работаете, понаблюдайте, чем занимаются коллеги в соседних подразделениях.
  • Подумайте о том, где работают ваши знакомые или люди, за которыми вы наблюдаете в соцсетях.
  • Почитайте о разных профессиях.
  • Оцените интересные профессии с точки зрения соответствия вашим сильным сторонам, ценностям и мотиваторам.
  • Найдите блоги/каналы представителей тех профессий, которые вам интересны. Вот, например, подборка интересных блогов на Medium.

Как определить, какая профессия вам подходит?

Оцените интересные профессии с точки зрения соответствия вашим сильным сторонам, ценностям и мотиваторам. Зачастую, подходящая работа отвечает следующим критериям:

  • Она позволяет в полной мере использовать свои сильные стороны для выполнения задач.
  • Она приносит искреннее удовольствие. Конечно, не стоит ждать, что работа будет радовать вас постоянно, но солнечных дней определенно должно быть больше.
  • Она не противоречит ценностям.

В итоге у вас должен получиться список из 3-5 интересных и подходящих вам специальностей. Не нужно выбирать сейчас одну единственную профессию на всю оставшуюся жизнь. Скорее всего ваши взгляды и предпочтения изменятся через некоторое время, но ближайшее карьерное будущее все же стоит конкретизировать.

Где искать информацию о профессиях?

Помимо личных предпочтений на ваш выбор профессии повлияют реалии рынка. Давайте найдем к нему подход.

Чтобы понять, какая профессия наибольшим образом отвечает вашим ценностям, позволит развить сильные стороны и будет приносить удовольствие каждый день, нужно узнать как можно больше информации по следующим 7 вопросам:

  • Как выглядит рабочий день специалиста этой профессии на самом деле?
  • Как выглядит карьерный путь специалиста в этой сфере?
  • С какой позиции можно начать?
  • Достаточно ли таких вакансий?
  • Готовы ли работодатели рассматривать кандидатов без опыта?
  • Какие требуются навыки?
  • На какой уровень вознаграждения можно претендовать сначала, как он растет?

Как получить эту информацию?

Есть несколько способов узнать ответы на все эти вопросы. Главное — не бояться спрашивать и отнестись к поиску серьезно. Мы предлагаем несколько методов и советуем максимально их использовать:

  • Job shadowing - это возможность понаблюдать за тем или иным специалистом в действии. Этот способ подойдет, если вы уже работаете, а интересные роли и профессии представлены в вашей компании. Выделите время на то, чтобы понаблюдать за работой коллег, не отвлекаясь на собственные задачи, и задать интересующие вопросы.
  • А если вы еще не работаете, есть другой способ узнать больше о профессии или компании – стажировки. Они практикуются во всех крупных компаниях и в большинстве средних. О стажировках вы можете узнать в соцсетях Центра развития карьеры НГУ, на сайте НГУ, непосредственно у представителей компаний на встречах в университете или на днях карьеры.
  • Задействуйте свои контакты. Если у вас есть знакомые или знакомые знакомых из интересующей сферы, попросите их рассказать о своем опыте.
  • Если у вас нет знакомых в интересующих сферах — расширяйте сеть профессиональных контактов. Воспользуйтесь встречами с представителями компаний и профессий, которые проходят в НГУ. На встречи мы приглашаем людей, которые готовы и рады делиться своим опытом. Познакомьтесь с ними, расскажите о своем интересе. Узнайте, с чего они начинали, чем занимаются сейчас, что умеют, где учились. Как проходит их день, счастливы ли они.
  • Используйте профессиональные сообщества в социальных сетях. В таких группах участники делятся опытом, кейсами, задают вопросы. Можно просто наблюдать, а можно попросить потенциальных коллег поделиться историями успеха.
  • HeadHunter, SuperJob, Работа.ру, Зарплата.ру помогут сориентироваться среди вакансий, доступных для кандидатов без опыта, и требований, которые предъявляют потенциальные работодатели.
  • Еще один способ узнать побольше - спросить рекрутера. Он лучше всех расскажет о тенденциях и изменениях на рынке труда, сферах, где кандидаты на вес золота, а где придется биться за каждую вакансию. Познакомиться с ним можно на встречах в НГУ, в соцсетях или на интервью в кадровом агентстве.
  • Немаловажным фактором выбора сферы профессиональной деятельности является уровень вознаграждения на различных позициях. Разобраться в зарплатах вам поможет аналитика и зарплатные барометры. Например, эта: https://www.superjob.ru/research/articles/obzor/

Полученную информацию сопоставьте с результатами вашего самоанализа и остановитесь на одной, наиболее предпочтительной, сфере деятельности. Приняв решение, в какой именно профессии вы хотите развиваться, можно приступать к составлению карьерного маршрута.

Карта карьеры

На этом этапе вы уже сформировали представление о своих предпочтениях и тех возможностях, которые предлагает рынок, нашли между ними точки соприкосновения и определились с той сферой, в которой хотели бы развиваться. Осталось сделать последний подготовительный шаг перед активным поиском работы: собрать вместе всю информацию, подвести итоги аналитической работы и сформировать план дальнейших действий.

Карта карьеры - это визуализация профессионального опыта и планов. Этот полезный инструмент позволяет увидеть картинку целиком. Есть разные подходы к созданию карты: кто-то рекомендует выстраивать ее от текущей позиции, а кто-то – включать в нее всю свою историю. Предлагаем пойти по второму пути. Возможно, благодаря этому вы увидите какие-то закономерности, которых не видели раньше.

Как составлять карту карьеры

Сначала несколько рекомендаций:

  • Рисовать можно где угодно, даже на листе бумаги. Или использовать сервисы draw.io
  • Расписывать план до конца своих дней не обязательно, но какую-то крупную цель, хотя бы на 10 лет вперед, стоит поставить.
  • Отнеситесь внимательно к таймингу. Будьте амбициозны, но не планируйте по 2-3 повышения или смены места работы в год. Чем выше позиция, тем больше времени вы на ней проработаете.
  • Будьте логичны и последовательны. Вряд ли у вас получится с позиции ассистента сразу стать генеральным директором.
  • Если вы планируете кардинальный карьерный переход, отсекайте предыдущую историю чертой и стройте новый маршрут.

Пример:

Карта.jpg


В качестве наглядного примера можно использовать данный карьерный маршрут. Это карьерное развитие нельзя назвать органичным, так как на первом этапе построения карьеры мы видим довольно хаотичное развитие и резкую смену карьерного пути. Такое резюме обязательно вызовет вопросы у рекрутера, но в этом нет ничего страшного. На самом деле карьерные повороты совершают все, особенно в самом начале поиска профессиональной ниши. Просто вы будьте готовы на них ответить.

Планируйте и отмечайте на карте несколько вариантов следующего карьерного шага. Как только вы получите достаточно информации, сможете остановится на одном в зависимости от ситуации. Если вы приняли твердое решение о смене сферы деятельности, отделите все предыдущие шаги двойной линией. Ваш следующий карьерный шаг должен быть максимально конкретизирован и обоснован.

Чего не хватает?

Теперь, когда точки А и В определены, осталось понять, чего именно не хватает, чтобы пройти этот путь. Отчасти эта информация уже собрана нами, осталось систематизировать и составить план действий. Для этого нужно идентифицировать тот опыт, навыки, знания и компетенции, которых вам не хватает до минимального набора требований к позиции, на которую вы нацелились, и понять, каким образом можно их получить/развить.

План развития состоит из 4 направлений:

  • Обучение: дополнительное образование, повышение квалификации, тренинги, онлайн-курсы и профильная литература.
  • Работа. Все те проекты, в которых вы можете участвовать или лидировать, дополнительный функционал, который можете на себя взять, job shadowing, а также регулярное общение с руководителем о необходимости вас развивать.
  • Фриланс. Работа или учеба далеко не всегда предлагает нам развитие: не всегда есть интересные задачи, не всегда есть возможность попробовать какие-то новые технологии. Но в любой индустрии есть спрос на фрилансеров. Изучите его, посмотрите, какие проекты вы могли бы реализовать дополнительно к основной деятельности.
  • Профильные мероприятия, профессиональные знакомства, менторинг, знакомства с рекрутерами, которые специализируются на интересующей вас индустрии.

Между этими направлениями есть пересечения. Например, какие-то тренинги вы можете пройти в университете, найти ментора, посещать мероприятия, а фриланс-проекты можно найти благодаря знакомству с новыми людьми.

Рекомендуем визуализировать план вашего профессионального развития. Для этого можно использовать как бумагу, так и инструмент MindMeister. Он позволяет наглядно изобразить любой процесс.

В результате этих упражнений у вас перед глазами будет весь предполагаемый путь, а также детали маршрута к следующей точке карьеры.