Конкурс озвучивания китайских кинофильмов

1.新西大孔院外方院长尤·阿扎莲科为配音大赛致辞.JPG

Нарядные студенты, волнующиеся преподаватели, до отказа заполненная группой поддержки поточная аудитория. Участники из семи вузов, свыше десятка фильмов, сотни реплик на китайском языке. Почти месяц подготовки позади и, наконец, громкие аплодисменты открывают долгожданный конкурс.

Пятый ежегодный студенческий конкурс переозвучивания был посвящен 70-тилетию Китайской Народной Республики и установлению дипломатических отношений КНР с Россией. Поэтому в список рекомендованных для выбора фильмов вошли киноленты, связанные с историей Нового Китая и российско-китайских отношений, хотя, конечно, многие участники остановили свой выбор на фильмах, отражающих проблемы современной молодежи и общества. На конкурсе стало очевидно, что все ребята при подготовке прониклись выбранными ими сценами и характерами персонажей, в результате чего выступления получились замечательные!

3.主持人介绍大赛评分规则并宣布大赛正式开始.JPG
4.团体组一等奖《我的娜塔莎》选段深情对白.JPG
5.团体组一等奖 选手配音 表演还原《都挺好》选段.JPG

В конкурсе приняли участие 20 команд по два человека, из них НГУ представил 10 команд, Томский государственный университет, Сибирский институт управления РАНХиГС, НГТУ, НГПУ — по две команды, Алтайский государственный университет, НГУЭУ, Бурятский государственный университет — по одной команде.

14.配音大赛现场.JPG
8.团体组三等奖 选手声情并茂给《哪吒之魔童降世》选段配音.JPG

Жюри составили: китайские руководители проектов «Институт Конфуция» ТГУ, НГТУ и НГУ Ван Гохун, Ян Мэйхуа и Би Синьхуэй, преподаватель АлтГУ Ма Иньмэй, директор Центра китайского языка СИУ РАНХиГС М.А. Куратченко, преподаватель НГУ и НГТУ П.С. Кормич и преподаватель НГПУ К.О. Хмелева.

2.大赛评委观看比赛.JPG
6.团体组二等奖新西大《小欢喜》选段.JPG
7.团体组二等奖托大《小欢喜》选段.JPG

Соревнование было особенно интересным, потому что на одной площадке выступали участники с разным уровнем владения китайским языком и подготовкой. Во многих случаях для озвучивания были выбраны отрывки, отличающиеся глубокой эмоциональностью, высокой скоростью речи и изрядной лексической насыщенностью, что не помешало студентам озвучить их с большой точностью и выразительностью. В ряде выступлений ребята проявили и актерский талант, не только демонстрируя языковые навыки, но и разыгрывая представляемую сцену перед зрителями практически наравне с актёрами на экране.
Хотя уровень произносительных навыков участников варьировался, в целом члены жюри отметили высокой уровень выступлений участников и признались, что судить было нелегко – ведь каждая пара обладала своей «изюминкой», а три минуты на сцене засвидетельствовали труд и старания студентов больше, чем порой на то способен самый строгий экзамен.

9.团体组三等奖《风声》选段.JPG
10.团体一等奖合影.JPG

НОКЦ «Институт Конфуция» выражает глубокую благодарность всем участникам, их преподавателям, членам жюри, ведущим и помогавшим в организационной части преподавателям-волонтерам, а также Штаб-квартире институтов Конфуция и Синьцзянскому университету за предоставленные призы.

12.团体组三等奖合影.JPG
15.第五届西伯利亚地区中国影视配音大赛合影.JPG
11.团体组二等奖合影.JPG

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА