Направление подготовки «История»

Подготовка кадров по направлению «История» началась в НГУ в рамках созданного в 1962 г. гуманитарного факультета. У истоков исторического образования стояли выпускники Московского, Ленинградского и Томского университетов, Московского историко-архивного института, Иркутского и Благовещенского педагогических институтов, пришедшие на работу в НГУ в качестве штатных сотрудников и совместителей. Вместе с собой они принесли академические традиции, профессионализм, научный потенциал и высокий образовательный стандарт. С этого же времени сложилась практика активного участия историков-сотрудников Сибирского отделения АН СССР в образовательном процессе в качестве преподавателей и научных руководителей. Благодаря им – создателям исторической науки в новосибирском Академгородке и их ученикам – в НГУ сложилась, развивалась и модернизировалась качественная классическая подготовка специалистов в различных областях исторического знания, сформировались научно-образовательные направления – школы, ориентированные на научную специализацию студентов по истории и археологии в широких хронологических и территориальных рамках. Базой для этой специализации изначально являлась кафедра истории, которая в 1971 г. разделилась на кафедру всеобщей истории и кафедру истории СССР (с 1991 г. – отечественной истории), а в 1992 г. из кафедры всеобщей истории выделилась – кафедра археологии и этнографии.

За 60 лет (1962–2022 гг.) по направлению «История» подготовлено 1396 специалистов, 284 бакалавров, 145 магистров. За это же время 360 выпускников-историков защитило кандидатские диссертации и 91 – докторские диссертации.