Специализация студентов

Основными направлениями специализации бакалавров, обучающихся по направлению «Археология и этнография», являются археология Сибири, Дальнего Востока, Центральной и Восточной Азии, Тихоокеанского побережья; социальные и экономические структуры древних обществ; история военного искусства народов Центральной Азии; этнография народов Сибири.

Магистральной темой научных исследований на кафедре всеобщей истории являются политические и социокультурные трансформации в истории Евразии. В рамках этой темы бакалавры специализируются по следующим направлениям: история и социология культуры; история духовной жизни Античности, Средних веков и Возрождения; религиоведение.

Ключевой тематический профиль по направлению «Отечественная история» — история Сибири с XVI в. по настоящее время. Бакалавры специализируются в изучении истории общественного сознания и книжной культуры России XVII–XIX вв., социально-политической истории Сибири XVII–XIX вв., политической и экономической истории Сибири в первой четверти XX в., истории российских общественно-политических институтов и процессов в ХХ в. и пр.