Денис Анатольевич Ананьев

Образование, квалификация

Окончил гуманитарный факультет по специальности «История» (1999 г.) и аспирантуру НГУ (2003 г.) под руководством канд. ист. наук А. С. Зуева. Канд. ист. наук (2007 г.). Тема диссертации: «История Сибири конца XVI – середины XIX вв. в англо- и германоязычной историографии (XX в.)».

Трудовая деятельность

В 2006–2014 гг. работал на кафедре гуманитарных наук специализированного учебно-научного центра НГУ. С 2007 г. работает в Институте истории СО РАН, старший научный сотрудник сектора истории второй половины XVI – начала XX в. В 2010–2014 гг. – старший преподаватель, в 2014–2019 гг. – доцент кафедры отечественной истории, с 2013 г. – доцент кафедры массовых коммуникаций Гуманитарного института НГУ.

Область научных интересов

Зарубежная историография истории Сибири XVI–XIX вв., история государственного управления в Сибири XVIII в., теория и методология исторической науки.

Научный вклад

Первым в отечественной историографии осуществил комплексный анализ англо- и германоязычных исследований по истории Сибири конца XIX – начала XXI в.

Основные труды

Фотография с сайта Института истории СО РАН.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru