Дмитрий Владимирович Березняков

Образование, квалификация

В 1996 г. окончил гуманитарный факультет НГУ по специальности «История» и под руководством д‑ра ист. наук Н. В. Куксановой защитил выпускную квалификационную работу. В 1997–2000 гг. обучался в аспирантуре при кафедре политического управления Российской академии государственно службы (Москва). Канд. полит. наук (2000 г.). Тема диссертации: «Анархизм и анархические тенденции в российском политическом процессе: история и современные проблемы» (научный руководитель – д‑р филос. наук В. А. Кулинченко).

Трудовая деятельность

В 2000–2019 гг. работал в Сибирском институте управления Российской академии народного хозяйства и государственно службы: старший преподаватель, доцент кафедры политических наук и технологий, с 2013 по 2019 г. – заведующий кафедрой государственного и муниципального управления.
С 2001 г. по настоящее время – доцент кафедры массовых коммуникаций факультета журналистики / Гуманитарного института НГУ (по совместительству). С 2019 г. – доцент кафедры социальной философии и политологии Института философии и права НГУ (штатный).
Член Новосибирского отделения Российской ассоциации политической науки. Региональный эксперт Фонда развития гражданского общества.

Область научных интересов

Политические трансформации постсоветского пространства, евразийская интеграция, политическая коммуникативистика, символическая политика и политика памяти, публичная политика и государственное управление.

Научный вклад

Осуществил комплексный анализ социальной утопии М. А. Бакунина в перспективе политической теологии, выявил значимые характеристики постсоветской политики памяти в Украине, обосновал значимость потенциала теории альянсов в международных отношениях применительно к стратегии развития Евразийского экономического союза, использовал конструктивистскую методологию при анализе политико-административного цикла на субнациональном уровне РФ.

Основные труды

Подготовка кадров

Начиная с 2000 г. под научным руководством Д. В. Березнякова было защищено более 70 выпускных квалификационных работ специалистов, бакалавров и магистров – выпускников Сибирского института управления и факультета журналистики / Гуманитарного института НГУ по направлениям подготовки «Журналистика», «История» и «Философия». Научно-исследовательская проблематика этих работ – современные медиа и политическая коммуникация, социально-политические процессы в современных США, актуальные проблемы современной политической философии и социологии.

Фотография предоставлена Д. В. Березняковым.

Если Вы обнаружили на этой странице ошибку или неточность или у Вас есть дополнительные сведения, напишите об этом по адресу e.ignateva8@g.nsu.ru